На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Неравномерный износ шин

На исправном автомобиле шины изнашиваются равномерно и выхаживают свой ресурс до предельного значения остаточной глубины протектора, что служит индикатором износа.

Остаточная глубина протектора различна для разного типа транспортных средств и записана в Правилах дорожного движения.

Когда достигается предельное состояние по износу протектора шины, правила запрещают дальнейшую эксплуатацию таких транспортных средств. Это требование правил служит обеспечению безопасности движения, особенно когда дороги мокрые, покрыты грязью, в летний период, а в зимний период снегом и льдом.

Если автомобиль не попадал в глубокую выбоину, не цеплял бордюр, в общем не получал воздействие на шины извне, но тем не менее происходит неравномерный износ резины, значит в ходовой части или геометрии кузова есть проблемы.

Неравномерный износ шин может быть вызван и неквалифицированным монтажом шины на обод, перегрузкой автомобиля, нарушением нормального давления в шине, неумелым вождением авто или повышенным динамическим дисбалансом колеса в сборе, а также неправильным межсезонным хранением шин. 

Чаще всего это отклонение от норм углов установки передних колес авто, схождение и развал колес, а также неудовлетворительное состояние амортизаторов.

Так повышенное или пониженное давление в шинах, высокая температура летом, резкие торможения или ускорения, заносы, перегрузка транспортного средства сказывается на разогреве материалов составляющих шину, ускоряя усталостные разрушения и вызывая их износ при часто повторяющихся знакопеременных деформациях.

Несоблюдение давления является одной из главных причин, влияющих на преждевременный износ шин.

Часто встречающаяся ситуация. «Полетел» рулевой наконечник и хозяин, купив новый, для того чтобы «отбить» потраченные кровно заработанные, не обращается на СТО, а меняет его в гараже сам или у знакомого гаражного мастера.

В любом случае, после замены рулевого наконечника необходимо обратиться в пункт сход-развал, чтобы восстановить сбитые значения регулировок. Если после замены наконечника не восстановить величину схождения колес, то неравномерный износ резины не заставит себя долго ждать.

Снижение давление в шине значительно ускоряет неравномерный ее износ и ухудшает управление автомобилем, так как увеличивается пятно контакта шины с дорогой, что увеличивает нагрузку на рулевое управление. Это сразу заметно даже при трогании с места, когда резко увеличивается усилие на руле, значит спущено или частично спущено колесо и необходимо сразу принять меры.

При эксплуатации с низким давлением изнашиваются края шины, а при слишком высоком давлении средняя ее часть. В среднем снижение давления шины на 20%, сокращает ее «жизнь» не 30%.

При превышении давления в шине резко возрастает тормозной путь, из-за уменьшения пятна контакта и как следствие уменьшения сцепных свойств, происходит срыв шин в скольжение на мокрых участках дороги. Все дорожные неровности передаются на рулевое управление, подшипники колес и подвеску, увеличивая нагрузку на эти элементы и ускоряют их износ.

При наезде на бордюр часто повреждается боковая стенка шины иногда даже до образования шишки на колесе, что говорит о разрушении ее корда.
У перегруженных шин при эксплуатации постепенно разрушаются боковые стенки, появляются круговые продольные трещины каркаса.

Повышенный дисбаланс колеса, радиальное биение шины и обода отражается в виде одного или нескольких парных удлиненных пятен износа на протекторе шины.

Отклонение углов установки колес от необходимых значений вызывает односторонний износ резины, что одновременно отражается на износе элементов подвески и расходом топлива.

Не забывайте проверять состояние установки колес в пунктах сход-развал, что позволит вам выявить нарушение в регулировке на ранней стадии и убережет дорогую сегодня «обувь» для вашего авто от неравномерного износа шин и продлит срок их эксплуатации, пишет издание "Автосоветы".

 

Картина дня

наверх