На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

На заметку тем, кто будет покупать авто

Долго мы с женой копили на вменяемый авто. Нет, рабочее было, но ездить далеко на нём было стрёмно. Оно больше служило - цемент подвезти к строящемуся дому и т.д. Оно, собственно, и устраивало. Однако, в какой-то момент жена понесла. Пока она была на декрете - ещё ничего, но с работы начали доставать - выходи. Поскольку живём мы на окраине города, почти за городом - встал вопрос покупки адекватного автомобиля.
Максимум на что я мог рассчитывать - 6000-7000 убитых американских енотов. Короче, чтобы за такие деньги купить чего нормального и по-новее - это только малолитражка.
Тут сразу в меня начнут кидать тухлыми яйцами, но мы с женой люди творческие - нам самое главное - чтобы глазу мило было. Поэтому на первом месте стоял именно дизайн. Ведь практичность как таковая: 10 км на работу, 10 с работы. + по дороге ребёнка с детского сада забрать. Больше никуда, кроме...
Походили мы по стоянкам, и выбор нашь пал на Suzuki Splash. Впечатление эдакого небольшого тигрёнка. Как только мы утвердились - оказалось, что купить этот Splash - целый трэшь. В нашем городе желаемого цвета не оказалось. Месяц я поездил по другим городам. Особенно мне понравилась поездка в Лиду.
Приехал. Машинку продаёт девушка. Я посмотрел - говорю, поехали на техосмотр. Она - за Ваш счёт техосмотр. Я - ни вопрос.

На заметку тем, кто будет покупать авто.

Посмотрели - говорю - беру! Приехали в ГАИ, оформили договор. И она вдруг подсаживается на телефон. Звонит кому-то, там не поднимают. Начинает метаться туда, сюда. Пускает слезу и выдаёт - я передумала! Поехали ко мне, давайте вместе посмотрим по интернету, что я смогу купить на те деньги, что у меня окажутся. Мужа всё равно нет. Он где-то в России. Желания ехать к ней не было. Возместила мне все расходы на билеты до Лиды, техосмотр, хоть деньги мне было брать неприятно. Уговаривал до последнего. Сел в маршрутку, проехал половину пути - звонок. Я дозвонилась до мужа. Возвращайтесь, продаю. Ага.
И тут звонят, что есть совсем рядом со мной такое авто. Я думал или красного или чёрного цвета. А тут ещё и чёрное. Красота.
Машинка блестит. Оказалось, что чёрная Suzuki Splash выглядит... даже солидно! Трохи, по виду, перешагивает даже через малолитражку. Загнали на станцию - говорят - чики-брыки. Красота, мон амур. Бяру.
Правда, обратил внимание на поведение мужчины, что её продавал. Слишком он около неё прыгал, как бабуин около банана. А, посмотрите, болты в заводской краске, ни разу не раскручивались, а как работает двигатель. Это напрягло сразу. Я практически видел, что меня разводят, но столь долгое желание получить эту машинку в руки просто перевешивало.
Итак - купил. Красота, радость и удобство. Три месяца даже капот не открывал. Точнее открывал - и с удивлением обнаружил, что никаких жидкостей подливать не надо и ничего нигде не течёт.
Дело в том, что у моей жены живёт в Бобруйске мать. 2 раза в год мы ездили к ней на поезде. Смотреть на всё это жалко. Дом её построен ещё до войны. Мать никуда не выходит, потому-что проблемы со здоровьем. То-есть даже до магазина не выходит. При этом умудряется высылать нам каждые пол года какие-то деньги. А сама живёт с того, что вырастила на огороде. Понятно, что раз она живёт огородом, то пытается нам каждый раз всучить лук/картошку/баклажаны. Ведь своим трудом и от сердца. Тягал я это на поезд, ругался. А теперь, думаю, красота будет.
Suzuki Splash удивил нас на трассе. Если в городе расход был около 6 л. на 100 км, то на трассе 4,2. На загруженной трассе при 130 км/ч чувствовалось в нём уверенно и спокойно. Управляемо.
Приехали. На следующий день решили съездить на кладбище, бо в основной день, когда положено ездить на кладбище, нам с женой нужно уезжать. Ну и сё. При поездке послышалось из-под капота: чих-чих-чих. Поскольку у японцев цепь, а не ГРМ, по звуку создавалось впечатление, будто цепь расслоилась и чем-то там за что-то цепляет. Ну, я не спец. Решил прочухать на второй передаче под нагрузкой - и передачи начали плохо переключаться (ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: при покупке отметил, что передачи туго переключаются, но, поскольку у меня было мало авто, подумал, что так и надо). Доехали на кладбище - отправил родственников на могилки. А сам думаю - дело - ШВАХ. Подошёл на заправку. Чужой город, кроме тёщи родственников нет. На заправке спросил номер эвакуатора.
Приехал хлопец. Пока загоняли на эвакуатор уже возникли проблемы, что заднюю передачу заклинило.
Понятно, что коробка передач накрылась. Скорее всего обломался зубец. Но что дальше!? Праздники! Никто нигде не работает. Мне через два дня на работу, ну вот просто край! Оказалось, что дочка у "эвакуатора" учится в ВУЗе в моём городе. Может поэтому он проникся и согласился нас довезти. По ходу разбирательств выяснилось, что коробку передач найти в окрестностях Бобруйска можно, но только перебранную, но коробка могла за собой потянуть и сцепление.
Короче взял он напарника, чтобы до утра уверенно доехать обратно до Бобруйска (бо с утра. как он сказал, к нему куча бабок тёток приезжает в гости), жена в экстренном порядке попрощалась со своей матерью. Ночью приехали. Поездка обошлась в 1,5 моей зарплаты.
В процессе поездки заехали к спецам. Внимательно осмотрев коробку они заметили, что СДЕЛАНО ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО! В том смысле, что как правило, в таких почти новых машинах коробки не ломаются. А делается так: почти свежая коробка снимается, а ставится перебранная. Так вот эта перебранная коробка была очень качественно зашлифована. Мне показали буквально два-три места, где виден герметик на стыках (в заводской сборке герметика нет), то есть бизнес поставлен на поток.
Говорят, что без лоха жизнь плоха. Не знаю, может это и так. Деньги - фигня. Деньги я заработаю. Я вот не понимаю одного - неужели ради выгоды в 200-300 баксов можно так подставлять жизни людей. Неужели мы все так плохо живём, чтобы зарабатывать такими методами? Но, уважаемый продаватель этой машины, я не знаю, что бы произошло, если бы на трассе, на 130 км/час сломанные зубья коробки передач попали бы в оборот. Возможно, я бы просто испугался, но и этого при такой интенсивности и скученности движения (все из Минска ехали на праздники)хватило бы и мне, и моей жене и моему ребёнку. А возможно бы и другим досталось.
Надеюсь, ты сейчас икаешь.

источник

Картина дня

наверх