На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Самый быстрый Ferrari поедет всего на шести цилиндрах

Трековая версия гибридного суперкара Ferrari LaFerrari может получить мотор V6 с двумя турбокомпрессорами взамен атмосферного V12 6.3. Болид LaFerrari XX должен дебютировать в начале следующего года

Уже давно не секрет, что компания Ferrari готовит трековую версию своего нового гиперкара LaFerrari. Купе LaFerrari XX выйдет в начале следующего года и станет логическим продолжением ультимативной линейки, состоящей пока из моделей FXX и 599XX (построенных на базе соответственно Enzo и 599 GTB Fiorano). Однако самое любопытное, что такой LaFerrari может променять свой атмосферный V12 6.3 на двигатель V6 с двумя турбокомпрессорами – как у болидов Формулы-1.

По некоторым данным, на треке Ferrari Fiorano уже тестировали LaFerrari с «шестеркой» – тогда интернет-сообщество решило, что суперкар стал агрегатной базой для испытаний нового мотора F1. Но в британском издании Top Gear утверждают: по инсайдерской информации, то была обкатка нового ДВС для третьей XX-модели. Возможно, помогать шестицилиндровому агрегату станет тяговый электромотор – как у дорожного LaFerrari, но мощность силовой установки вряд ли окажется выше. Сейчас она, напомним, составляет 963 л.с. (800 из них дает V12).

Антонелло Колетта, отвечающий в Ferrari за автоспорт (F1 и программы Corse Clienti), поведал в Сиднее репортерам Top Gear, что LaFerrari XX – это, прежде всего, лучшая аэродинамика, более жесткая подвеска и перенастроенная электроника, а не просто дополнительные лошадиные силы. От себя добавим, что XX означает еще и гоночные покрышки, а также снижение массы машины.

Ferrari LaFerrari XX вряд ли будут продавать в привычном смысле. Скорее всего, клиентам предложат приобрести право участвовать на их болидах в закрытых гоночных мероприятиях под присмотром людей из Ferrari. Во всяком случае, так было с FXX, пишет издание "За рулем".

Картина дня

наверх