На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Maxim
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Шипофрения

Тотальная эпидемия поразила российских водителей. Посмотрев по сторонам, я понял, что чуть ли не поголовно все стали лепить на свои автомобили знаки "Ш". Хотя очевидна абсурдность данного действия для шипованных машин, в противном случае автомобилисту грозит штраф в 500 рублей.



Ведь в п.8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (являются частью ПДД) требует наличия на задней части автомобиля с шипованной резиной знака "Шипы". И не абы какой, а чтобы сторона треугольника была не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны.

Хотя это требование было и раньше, но штраф ввели только с весны этого года, и процесс оформления наших водителей на дорогах идёт уже полным ходом. А в тяжёлых случаях (если попадется особо вредный Гаишник) инспектор теоретически вправе даже запретить эксплуатацию авто до устранения «неисправности», то есть наклейки знака.

Кто виноват?
История появления знака "Шипы" уходит корнями в советской прошлое, когда водители ездили на тех покрышках, которые смогли достать. Автомобилисты были счастливы, если хоть какую-то резину раздобыли. Вспомните хотя бы героя Фрунзика Мкртчяна из фильма "Мимино".


Для большинства автомобилистов резина (естественно летняя) была одна на все случаи жизни. Лишь немногие могли похвастаться наличием еще и зимней резины. Естественно, на покрытых льдом советских дорогах автомобиль на шипованной резине тормозил гораздо лучше, чем в летней "обуви". Для того, чтобы в корму автомобилей с зимними покрышками не прилетали неприятные сюрпризы и был придуман знак "Шипы".

Шли годы. Советская власть исчезла, зато появилась в достатке зимняя резина. Споры, какие покрышки тормозят лучше: с шипами, или на "липучке", возникают каждую осень. Однозначно ответа нет, потому что на разных покрытиях и при разных температурах (лед, снег, асфальт, мокрый асфальт) каждая резина разных производителей ведёт себя по-разному. Мы сейчас не будем устраивать очередной холивар на эту тему. Важно только то, что резина на шипах не только не даёт гарантии уменьшения тормозного пути, а наоборот, порой его увеличивает.

А если половина шипов вылетела, а если все, а если "липучка" наполовину стёрлась... Какая резина будет лучше тормозить? А на льду, а на мокром асфальте, при нуле, при -15? Никто не знает.

Какой же тогда смысл в знаке "Шипы"?
Правильно, никакого. Нынешняя кампания по наклеиванию знаков "Ш" на машины происходит исключительно из-за желания всё зарегулировать, вернее даже, из-за нежелания подумать, может некоторые нормы просто устарели? Резина на шипах - повесь знак. Начинающий водитель - повесь знак. Инвалид - повесь знак. Детей везёшь - повесь знак. Жену везешь - повесь знак. И так далее.



Весь интернет полон язвительными замечаниями на эту тему. Вот, например, комментарий Сергея Савина (руководителя техцентра SAVservice), машина которого и стала триггером к написанию этого поста: "Скоро правила снова изменят, обяжут клеить наклейку: если Вы один едете, то «1Ч», если вдвоём - "2Ч", ну, и т.д. Если в багажнике везёте мешок картошки - то «К», это же тоже влияет на тормоза и тормозной путь. А пока соблюдаем правило «Ш». Все наши клиенты выражают большое недовольство, а я таким образом выступил в защиту от их лица".



Что делать?
Если так пойдет дальше, то скоро мы будем заклеивать все заднее стекло различными знаками. Пробок.нет выступает с инициативой отменить требование наклеивать на автомобиль знак "Шипы". С вашей помощью мы всегда добиваемся реализации своих предложений: Отмена доверенности, возврат промилле, диагональные пешеходные переходы, желтые временные знаки, вафельницы на перекрестках, новые светофорные секции, приоритетное круговое движение, скоро добьем и правый поворот на красный.

Предварительно я обсуждал с начальником ГИБДД России Михаилом Черниковым бессмысленность знака "Шипы". Договорились, что мы придём к нему сразу со списком всех дорожных глупостей, которые надо устранить. Поэтому сейчас такой список мы и собираем.

Если у вас есть примеры нелепых запретов, документов, знаков или каких-то иных глупостей, которые необходимо отменить - пишите в комментариях.

Картина дня

наверх