На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Почему грязный автомобиль расходует меньше топлива

Весьма распространенный по всему миру миф утверждает, что грязь и пыль на автомобиле может улучшить его аэродинамические характеристики и тем самым способствовать экономии топлива — немного, но все-таки ощутимо для семейного бюджета. Казалось бы, чушь. Но сторонники этой точки зрения приводят в ее защиту интересные аргументы.

Вопреки очевидности, иногда правильно спроектированная шероховатость поверхности объекта фактически может уменьшить сопротивление воздуха. Превосходным примером такого физического феномена может служить мяч для гольфа. Действующее на него в полете аэродинамическое сопротивление определяется двумя факторами: разностью давлений перед ним и позади него, а также трением о воздух. У гладкого мяча пограничный слой воздуха отрывается, не заходя на заднюю сторону, и при отделении этого слоя образуются вихри. Давление за мячом резко понижается, в то время как на передней поверхности оно весьма высоко. Возникающая разность давлений замедляет полет.

Однако, если на поверхности мяча имеются неровности, то отделение граничного слоя задерживается. В результате давление за мячом понижается не так сильно, разность и, соответственно, сопротивление, уменьшаются. Поэтому ямочки увеличивают дальность полета мяча для гольфа, причем весьма значительно — примерно на 40%.

Применяя этот же принцип к автомобилю, противники его мытьяуверяют, что неровности, образованные налипшими на кузов частичками пыли и глины, также будут снижать аэродинамическое сопротивление и, естественно, повышать топливную экономичность.

Конечно, если бы грязь по какой-то счастливой случайности могла сформировать столь же математически просчитанные по форме и расположению углубления, как на мяче для гольфа, то и эффект был бы схожим. Однако беспорядочно налипшая пыль и комки почвы производят прямо противоположный эффект, увеличивая сопротивление набегающему потоку воздуха. И если вы основательно запустите свою машину, то можете слегка подорвать свое финансовое благополучие. Ведь экспериментально установлено, что изрядно чумазый автомобиль начинает «кушать» примерно на 10% больше топлива, чем идеально вымытый и отполированный.

Поэтому, если вы не обладаете сверхъестественными способностями, позволяющими усилием воли структурировать грязь на кузове, то хотя бы иногда мойте машину — по крайней мере, чтобы с нее грязь не отваливалась кусками.

источник

Картина дня

наверх