На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

7 советов, как ездить на машине с «автоматом», чтобы он долго служил верой и правдой

304

Автомобили с автоматической коробкой передач занимают все большую долю рынка. Это и неудивительно, ведь АКПП гораздо проще и удобнее в эксплуатации, чем «механика». К тому же сейчас такой тип трансмиссии доступен даже для бюджетных авто. Но несмотря на всю простоту и удобство, «автоматом» тоже нужно уметь пользоваться, иначе он может разочаровывать своими частыми поломками, а ремонт АКПП стоит немалых денег. О том, как правильно эксплуатировать машину с АКПП - читайте далее.

1. Никакой пробуксовки

Совсем не буксовать во время эксплуатации не получится, однако злоупотреблять этим не стоит.

Любая автоматическая трансмиссия не любит пробуксовки.

Примечание: Мы говорим «любая», потому что они бывают нескольких типов. А если быть точнее - трех: классический с гидротрансформатором, вариатор и роботизированный (все чаще с двумя сцеплениями).

Конечно, совсем не буксовать во время эксплуатации не получится, однако злоупотреблять этим не стоит.

2. Не буксировать

Именно так нужно буксировать передниприводную машину с АКПП.

Одно из важнейших правил эксплуатации авто с «автоматом». Такие машины желательно буксировать либо с частичной погрузкой ведущих колес, либо перевозить на эвакуаторе. Буксировка в обычном понимании этого слова допустима только на скоростях до 30 км/ч и на небольшие расстояния. Дело в том, что на машинах с автоматом во время буксировки коробка будет приводится в движение колесами, но при этом к ее механизмам не будет поступать смазка, что может негативно сказаться на ресурсе, а то и вовсе привести к поломке.

3. Переход в реверс

Спешка с этой манипуляцией вряд ли существенно сократит время, но зато может серьезно увеличить ресурс механизма коробки.

Переключаться в режим заднего хода нужно только после полной остановки. Часто водители этим пренебрегают и включают задний ход еще до того, как машина полностью остановится. У АКПП есть защита от случайного включения задней передачи, но на парковочных скоростях она не работает, и такая манипуляция со временем приведит к поломкам АКПП. Поэтому после движения вперед нужно полностью остановиться, выждать секунду-другую и только потом включить задний ход. Спешка в этом деле вряд ли существенно сократит время, но зато может серьезно увеличить ресурс механизма коробки.

4. Не злоупотреблять «нейтралью»

«N» - это сервисный режим, и частое его включение негативно сказывается на состоянии коробки.

Не стоит переводить селектор АКПП в положение «N» при каждой остановке. Это сервисный режим, и частое его включение негативно сказывается на состоянии коробки.

5. Замена масла

Специалисты рекомендуют менять масло в коробке каждые 50 - 70 тысяч километров.

Чтобы автомат служил верой и правдой в нем необходимо регулярно менять масло. Специалисты рекомендуют проводить его замену каждые 50 - 70 тысяч километров, если же автомобиль эксплуатируется преимущественно в городских условиях, интервал замены стоит сократить до 35 - 40 км.

6. Стоянка в горку

Не забываем про ручник! Фото: ii.drivenn.ru" border="0" vspace="5" />

Оставляя машину стоять на уклоне, необходимо не забывать затягивать ручник, чтобы снизить нагрузку на АКПП.

7. Прогрев зимой

Зимой, прежде чем начать движение, нужно сначала прогреть коробку.

Во время сильного мороза масло загустевает и оказывается не в состоянии обеспечить достаточную смазку всех деталей и механизмов коробки, что ведет к сильному износу. Поэтому зимой, прежде чем начать движение, нужно сначала прогреть АКПП. Для этого достаточно перевести селектор «автомата» в режим «D», нажать на тормоз и постоять так полторы-две минуты.

В продолжение темы читайте: Когда менять масло, а когда - амортизаторы: рекомендованные работы с автомобилем в зависимости от пробега

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх