На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Могу ли я ездить на электросамокате без прав?

Многие считают, что лицензия нужна только для вождения автомобилей и мотоциклов. Альтернативные способы передвижения в городском пространстве не требуют не только специальных документов, но и навыков. На самом деле все не так просто

Если электросамокат может двигаться со скоростью более 50 км / ч, для его эксплуатации требуются права категории «А».

Возьмём, к примеру, все более популярные электрические скутеры и связанные с ними сигвеи, электрические велосипеды и другие гаджеты на колёсах. Они считаются безобидными игрушками для отдыха или коротких деловых поездок. Тем не менее формально некоторые из них могут относиться к мопедам и даже к мотоциклам.

Согласно Правилам дорожного движения, мопед — это «двух- или трёхколёсное автотранспортное средство, максимальная расчётная скорость которого не превышает 50 км / ч, и имеет двигатель внутреннего сгорания рабочим объёмом не более 50 кубических метров. .см, или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме продолжительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. «В свою очередь, к мотоциклам относится «двухколёсный механический автомобиль с бортовым прицепом или без него, объем двигателя которого (в случае ДВС) превышает 50 кубических метров.см или максимальная расчётная скорость (с любым двигателем) превышает 50 км / ч. »

Обратите внимание, что для попадания в число мопедов необходимо одновременное выполнение двух условий (скорость и мощность в указанном диапазоне), при этом мотоциклу просто необходимо иметь возможность ускоряться быстрее порогового значения. 

Зная эти особенности закона, производители массовых электросамокатов подгоняют их под такие характеристики, чтобы покупателю не приходилось заморачиваться с выполнением каких-либо дополнительных условий: электродвигатель имеет мощность ровно 250 Вт и способен разгонять райдер до 20-25 км / ч.Однако если такое чудо инженерной мысли по каким-то причинам (в том числе после модернизации с помощью китайских запчастей и российской изобретательности) научить ездить быстрее 50 км / ч, то независимо от мощности электродвигателя, автоматически попадает в категорию мотоциклов! 

Да-да, безобидный самокат становится прямым родственником могучего «Харлея» со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде необходимости иметь водительское удостоверение категории «А», регистрационный знак, полис ОСАГО, а также При этом полностью соблюдать все правила дорожного движения. 

Если вопрос будет решен с соблюдением прав и правил дорожного движения, то зарегистрироваться и застраховать самокат не получится. Это можно считать пробелом в российском законодательстве. 

За езду на электробайке в нетрезвом виде могут лишить права управления другими транспортными средствами

Требования к водителям мопедов не такие строгие, хотя им тоже нужны права. Либо специальная категория «М», либо любая другая. Из современного электротранспорта в эту группу, как правило, входят так называемые электровелосипеды, которые обеспечивают водителю относительный комфорт по сравнению со скутерами в виде мягкого сиденья, больших колес и простейших осветительных приборов. 

Мощность двигателя - 1-1,5 кВт, скорость - 45-50 км / ч. Особенно они распространены в курортных городах, где арендный бизнес готов удовлетворить любой запрос. Однако, приглашая отдыхающих с рекламными баннерами, дистрибьюторы не предупреждают о последствиях езды на таком электровелосипеде, особенно после ужина, сдобренного парой бокалов пива или даже чего-то покрепче. И они могут быть очень грустными. 

Даже если не учитывать вероятность попасть в ДТП, простая встреча с бригадой ГАИ может сделать отдых незабываемым. Для начала от водителя потребуются права. Если их просто не было с вами, то штраф всего 500 рублей (можно отделаться предупреждением), а если их в принципе нет, придется расстаться с суммой от 5 до 15 тысяч рублей. Если, помимо этого, водитель оказался в нетрезвом виде или не явился по запросу полиции на медицинское обследование, к этому добавится штраф в размере 30 тысяч рублей. Что ж, те, у кого есть права (даже если остались дома), могут проститься с ними на 1,5-2 года. А все из-за того, что мопед относится к механическим транспортным средствам и на его управление выдаются водительские права. 

Для управления квадрициклами и снегоходами тоже нужны права. За отсутствие — штраф от 5 до 15 тысяч рублей

Но бдительность нужна не только в городе, и не только летом. Аналогичные по сути опасности грозят и любителям острых ощущений, предпочитающих сафари на квадрицикле или гонку по заметённым полям на снегоходе.

Выдается органами государственного технического надзора только после сдачи экзаменов. Также есть категории. В частности, для управления квадроциклом и снегоходом у вас должна быть открытая категория AI (не путать с подкатегорией мотоциклов A1). На вопросы самых дотошных клиентов у гидов всегда есть ответ, что аттракционы проходят по специальным трассам в сопровождении инструктора, и вероятность встречи с инспектором государственного технического надзора минимальна. Но шанс есть. 

Помимо спецопераций по поимке правонарушителей, проводимых государственным техническим надзором, опасность может исходить в лице инспектора ГАИ, если часть маршрута проходит по дорогам общего пользования, даже если только грунтовые. Ведь это уже сфера деятельности ГИБДД. Еще одна ситуация, при которой может быть выявлено бесправие, - это любой инцидент, который потребовал привлечения полиции для урегулирования. Например, небольшая авария. Так что, выбирая способы провести время, трезво оценивайте все риски. И главное помнить, что везде, где есть движение, там тоже есть опасность! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх