На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

За ремонт поврежденного автомобиля придется платить сбитому пешеходу

Если ДТП произошло по вине пешехода, ему придется оплачивать ремонт поврежденного автомобиля. Такое решение принял Конституционный суд РФ, рассматривая дело о наезде на несовершеннолетнего пешехода.

 Причиной разбирательства стало дорожное происшествие с участием несовершеннолетней девочки, которая неожиданно для водителя вне пешеходного перехода выскочила на проезжую часть перед автомобилем. Женщина, находившаяся за рулем, хоть и пыталась затормозить, но совершила наезд.

Сбитая девочка попала в больницу. На ее лечение ушло 10,5 тысяч рублей, которые по ОСАГО оплатила страховая компания. Кроме того автомобилистке пришлось выложить из своего кармана 25 тысяч рублей в счет оплаты морального вреда, заявленного родителями потерпевшей.

Поскольку автомобиль получил повреждения и был застрахован по КАСКО, его владелица обратилась к страховщикам за возмещением ущерба. Компания полностью оплатила ремонт, но в порядке регресса предъявила иск к родителям несовершеннолетней виновницы ДТП.

Районный и краевой суды признали требование о возмещении стоимости ремонта автомобиля обоснованным и  постановили возместить его родителям девочки. На их обращение в Конституционный суд РФ было вынесено определение на восьми листах.

В нем подчеркивается, что согласно статье 1079 Гражданского кодекса владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный вред жизни и здоровью пешехода независимо от того, виноват он или нет. Но виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. В таких случаях наступает ответственность обеих сторон: водителю придется должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеходу -  материальный ущерб водителю, то есть, его автомобилю. Какой будет степень ответственности каждого участника ДТП, должен определить суд.

Картина дня

наверх