На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если гаишник пытается задержать водителя на дороге по надуманному предлогу

Особо «умные» придорожные полицейские верят, что могут безнаказанно «задержать до выяснения» любого человека. И небезосновательно: нормальный законопослушный человек понятия не имеет о тонкостях общения с полицаями и по незнанию сам предоставляет негодяю в погонах кучу совершенно законных поводов одеть на себя наручники и отвезти в ближайший околоток.

Для нормального законопослушного человека перспектива быть задержанным правоохранителями, само по себе – дикий стресс и наказание. Полицаи прекрасно это знают и пользуются. Как же минимизировать неприятные последствия от общения с «всемогущим» оборотнем в погонах, решившим покуражиться?

Прежде всего, попав в подобную ситуацию, следует знать, что при обращении к гражданину (а не убегающему уголовнику) полицейский должен представиться, по первому требованию предъявить служебное удостоверение и разъяснить причину задержания. Производить его он может только если вы официально подозреваетесь в преступлении, находитесь в розыске, уклоняетесь от исполнения наказания или в отношении вас ведется административное производство, подразумевающее задержание.

Категорически не следует «оказывать сопротивление сотруднику» или убегать! Это – подарок для бесчестного «мента». «Неповиновение сотруднику правоохранительных органов» по части 1 статьи 19.3 КоАП карается либо штрафом до 1000 рублей, либо арестом – до 15 суток. Не дайте повода полицаю отправить вас в суд по этой статье. При задержании не стоит также голосить, требуя немедленного составления протокола. Этим вы сразу покажете обидчикам свою полную юридическую беспомощность перед ними.

Запомните: протокол о задержании по административному делу составляется с момента доставления гражданина в отдел полиции. А если речь идет об уголовной статье, то не позднее(!) трех часов после фактического попадания в околоток. В любом случае, полицейские обязаны по вашей просьбе в течение трех часов после задержания уведомить об этом ваших родственников, адвоката или кого-либо еще по вашему выбору. Кроме того, вы имеете право на один телефонный звонок в этот же период.

Когда вы понимаете, что вас задерживают «по беспределу» – постарайтесь дозвониться до дежурной части региональной прокуратуры, Следственного комитета, на горячую линию местного управления внутренних дел, либо управление собственной безопасности УВД. Дозвонившись, попросите записать этот разговор. Изложив суть происходящего с упоминанием номеров служебных блях бесчинствующих сотрудников полиции, вы, как минимум, обезопасите себя от совсем уж бандитских «методов работы» с их стороны.

Обязательно запишите фамилии и должности как задержавших вас полицейских, так и «оформляющих» в отделении. Находясь там, ни в коем случае не трогайте никаких предметов (как бы ни настаивали на этом полицаи), свертков, и тому подобного, не имеющего к вам отношения – мало ли какими «вещдоками» они окажутся!

Когда будут составлять протокол о задержании, не просто ознакомьтесь с его содержимым. Вы имеете полное право вписать в него все, что сочтете нужным: что сотрудники не представились, обыскали вас без понятых (к примеру), избили вас, когда вы не сопротивлялись и т.п.

Полезно вписать, что перед задержанием имели приличный внешний вид, а ваша одежда была неповреждена и чиста. Все пустые строки и графы на бланке протокола необходимо перечеркнуть большими буквами «Z» – чтобы сотрудники не дописали потом чего-нибудь лишнего. В протоколе также можно указать, что не согласны с изложенными в нем фактами. Беда в том, что полицаи не любят «шибко умных» клиентов, которые таким образом «портят» им протоколы. И потому, порой, не дают его задержанному на ознакомление, а сами делают в нем отметку, что он отказался его подписывать. Поэтому обязательно требуйте выдать положенную вам копию протокола!

Если в отношении вас возбуждено административное дело по статье, предполагающей наказание в виде ареста, то держать вас в «обезьяннике» полицаи имеют право до 48 часов. Когда речь идет об алкогольном или наркотическом опьянении задержанного, то принудительно оставаться в лапах полиции он может не более трех часов с момента вытрезвления.

источник

Картина дня

наверх