На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Капсула времени: новая вишневая "Девятка" ВАЗ-21093 1990 года с пробегом 49 км

Если говорить о самом модном автомобиле в СССР конца 80-х и начала 90-х годов, то вне всяких сомнений данный титул принадлежит хэтчбеку ВАЗ-2109, причем обязательно фирменного вишневого цвета. Песня группы "Комбинация", посвященная именно этой машине, стала настоящим хитом и одним из символом той интересной эпохи. Но вернемся в наше время: читатели и зрители моей постоянной рубрики "Капсула времени", наверняка заметили, что среди находок "старых-новых" авто с минимальным пробегом преобладает ВАЗовская "классика", представленная моделью 21063.

Полный размер
Аутентичная вишневая девятка времен СССР

Уже несколько лет я тщетно пытался разбавить засилье "шестерок" одним из представителей переднеприводного семейства "Спутник". Однако, реалии рынка таковы, что найти приличную "Восьмерку" или "Девятку" советского периода даже с пробегом 20-30 тысяч километров — уже большая проблема. То ли их меньше выпускали в те годы, то ли покупались другим контингентом людей, но факт остается фактом — хороших незаколхоженных экземпляров в продаже практически нет! Поэтому, когда мне на почту написал мой подписчик и сообщил, что ему от деда достался абсолютно новый ВАЗ-21093 1990 года с пробегом 49 км, я сразу не поверил своим глазам.

Тут же прошу прислать фото и через несколько минут тихонько сползаю под стул — это реально короткокрылая вишневая "Девятина" с заводским полиэтиленом на сиденьях и на одометре именно 49 километров. Пару дней уходит на переговоры с владельцем и вот я уже покупаю в Интернете билеты на ближайший экспресс до Запорожья и оперативно пытаюсь найти попутный эвакуатор из того региона.

Черная пленка на сиденьях — заводская: она служила для сохранения обивки при транспортировке

Это рекорд для моих находок!

Осмотр машины по приезду занял буквально полчаса. Уже с первых секунд знакомство было понятно, что озвученное состояние и комплектация машины соответствует действительности. Самый главный вопрос — почему же все эти годы автомобиль простоял в гараже без эксплуатации. По словам внука владельца (который и продавал машину), его дедушка был очень влиятельной фигурой в те годы и мог позволить покупку новой "Девятки" без очередей и прочих формальностей. Ну а ездить ему было на чем — имелась служебная машина с водителем и еще один ВАЗ — "копейка" для частных разъездов. Поэтому вишневый "Спутник" отправился на хранение до лучших времен: даже на учет его поставили только через 2 года после приобретения в автомагазине.

Классика ВАЗовского переднего привода

Родные задние брызговики шли в комплекте с машиной

Даже сложно представить на что можно было бы сменить данный автомобиль в те годы. А ведь это не просто "Девятка" — а самая мощная и престижная версия ВАЗ-21093 с 1,5-литровым мотором мощностью 72 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач (впервые в истории отечественных легковых автомобилей).

Оригинальная шины БЛ-85 размерностью 165/70R13

Съемки днища машины из смотровой ямы — смотрите на видео внизу статьи

"Девяносто третьи" с ранним оформлением передка ("короткие" крылья и характерная маска) сходили с конвейера Волжского автозавода всего 2 года — с 1989 по 1990-й. С запуском в серию в конце 1990 года седана ВАЗ-21099 "длинные" крылья начали устанавливать и на BA3-21093.

Передние фары — Made in Czechoslovakia

Тут хорошо видны пластиковые дефлекторы на задних стеклах

Внешне раннюю "Девятку" можно отличить также по пластиковым дефлекторам вытяжной вентиляции, которые расположены в нижнем углу задних боковых окошек. С 1991 года от них отказались ради унификации хэтчбека с седаном ВАЗ-21099: решетки разместили в торцах задних дверей.

Интерьер — море советского пластика не самого лучшего качества

Зеркало заднего вида почему-то лежало сзади на диване: отвалилось или надо самому крепить?

В стандартную комплектацию ВАЗ-2109 входит задний стеклоочиститель и стеклоомыватель. На всех "Девятках" был установлен гидрокорректор фар, а часть машин комплектовалась щеточными фароочистителями. На данном аппарате фароочистителей нет, зато передняя оптика тут импортная — производства Чехословакии.

Спутник 1500S — самое модное сочетание конца 80-х

Оригинальная запаска, которую даже никогда не доставали

После длительного простоя прежние владельцы заменили аккумулятор, масла, фильтры и ремень ГРМ, а также прокачали тормоза: завелась машина без проблем. Конечно, можно было рискнуть и рвануть на ней своим ходом, но не очень хотелось наматывать пробег — все-таки "Девятка" в таком сохране претендует на коллекционную ценность.

Набор для ремонта безкамерных шин

Эвакуатор подоспел вовремя и мы быстро погрузили автомобиль на платформу. К сожалению, не сохранились советские номера и техпаспорт — машину уже переоформили на внука. Зато позитивный момент — ни старые, ни новые номера никогда не прикручивались к машине.

Погрузили!

Из Запорожья выехали в 7 вечера, а в Киев добрались только к 5 утра следующего дня: дорога очень убитая

Ночной привал: до столицы осталось 154 километра

В бардачке я обнаружил оригинальную инструкцию по эксплуатации и сервисную книгу, а в багажнике лежала баночка с краской PPG VazRosso. Об этих и других артефактах я расскажу вам уже в ближайших выпусках "Капсулы времени" — следите за публикациями.

Vaz Rosso от PPG — это почти как Ferrari Rosso: баночка с краской для локальных подкрасов

Ну и неизменный атрибут капсул времени — бумажная бирка с названием краски

Более подробную информацию об этой "девятке" ВАЗ-21093 с пробегом 49 километров можно узнать из нового видео, которое я залил на свой Youtube-канал:

Твоя вишнёвая девятка
Меня совсем с ума свела
Твоя вишнёвая девятка
Покой мой напрочь отняла
Твоя вишнёвая девятка
Опять сигналит за окном
Твоя вишнёвая девятка
Ты полюби её потом
Твоя вишнёвая девятка
Ты полюби её потом

источник

Картина дня

наверх