На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Качественная перетяжка потолка автомобиля своими руками

Владельцы "не новых" подержанных автомобилей часто сталкиваются с необходимостью что-либо ремонтировать или чинить, как не крути, а время берет свое. В негодность приходят не только металлические детали ходовой или двигателя, но и элементы салона, в котором из-за воздействия солнечных лучей выгорает материал и обивка, а постоянные перепады температур делают свое дело.

Если с креслами и панелями хоть как-то можно бороться, купив, к примеру, чехлы или заменив старые панели новыми, то с потолком дело обстоит иначе, возникает масса вопросов: "А как..?, А чем...?". Проще говоря, перетяжка потолка автомобиля процедура, на мой взгляд, намного деликатнее, нежели аналогичные работы связанные с перетяжкой.

Родной потолок у моего автомобиля светлый, время сыграло с ним злую шутку, из белоснежного красивого он превратился в потемневшую тряпку с грязно-серым оттенком. Каждый раз опуская солнцезащитные козырьки, под которыми, кстати, ткань сохранила свою белизну, я задумывался о том, как перетянуть потолок и как это лучше сделать. Немного покопавшись в сети, я нашел массу информации о чудодейственных «Сухих химчистках», которые якобы смогут вернуть первозданный вид моей "серой тряпке". Однако после нанесения чудо-средства, ткань начала отслаиваться от потолка и спустя какое-то время она окончательно провисла. У меня был шок, я не знал, что теперь делать и как теперь быть с этим страшным велюровым навесом, в общем выбора у меня не было никакого, да, и терять теперь было нечего, все и так уже случилось. Я понял, что перетяжка потолка в моем авто просто неизбежна.

Перетяжка потолка автомобиля своими руками

Первое, что необходимо сделать, это достать потолок из салона. Везде на форумах пишется о том, что для того чтобы снять потолок необходимо вынимать лобовое стекло, однако на своем примере, я могу сказать, что в этом нет необходимости. Вынув пассажирское сидение, мне удалось вытащить его через проем в задней двери.

Потолок моего автомобиля представляет собой напыление стекломата на матрицу с применением эпоксидных смол, (сейчас подобным образом делают ванны и многие изделия, берется форма и напыляется стекломат, затем все затвердевает и получается изделие).
В общем дело это не меняет, содрав полностью велюр и поролон, который также был уничтожен временем и "химсредсвтвом".

Далее, тщательно зачистил поверхность потолка от остатков клея, используя растворитель и губку с шероховатой поверхностью. После этого прошелся по поверхности матрицы «наждачкой нолевкой", чтобы исключить какие-либо неровности на поверхности, кроме того к шероховатой поверхности клей возьмется лучше.

Качественная перетяжка потолка автомобиля своими руками.Ткань для перетяжки потолка я клеил на матрицу, используя "88" клей.

Сама ткань и ее вид — личное дело каждого, в продаже огромное количество различных вариантов, поэтому, что купите — то и будет. Я выбрал прекрасную черную ткань с крупнозернистой структурой, которая выглядит хорошо и довольно приятна на ощупь. Скажу вам, что в процессе эксплуатации материал оказался очень практичным, на нем не остается пятен от рук, он легко чистится и почти не пачкается.
Качественная перетяжка потолка автомобиля своими руками.В принципе, перетяжка потолка автомобиля это, по сути — выклейка, поскольку основная задача не снять, а именно правильно наклеить ткань без складок и неровностей. Клеить ткань на потолок лучше вдвоем. Первым делом нанесите по центру потолка тонкую полоску сантиметров 10 затем приложите к ней центральную часть ткани.

После этого постепенно приклеивайте каждую из сторон от центра потолка таким же способом, смазывая клеем по 10 см. Задача ассистента натягивать ткань на себя в сторону от приклеенного центра, а вы тем временем должны разглаживать ткань от центра к краям. Разглаживать лучше в целофановых или х/б-рукавицах (белых), если ткань белая и светлая на ней могут остаться пятна, так что будьте аккуратны.

Выклеивая по 10 см каждую сторону по очереди следите за изгибами и углублениями, уделите им больше внимания, материал должен быть приклеен в них максимально хорошо. Края ткани заворачиваются и приклеиваются, а лишнее при необходимости можно обрезать.

Аккуратно проделайте отверстия под крепления, затем можете приступать к установке потолка в автомобиле.

Результат, который у меня вышел можете посмотреть на фото, вот так выглядит перетяжка потолка своими руками, как по мне, то выглядит не хуже чем у производителя  По правде говоря я даже рад, что у меня не получилось отчистить потолок при помощи «Сухой химчистки», как не крути, а новый потолок выглядит намного лучше и свежее. Вот пожалуй и все, теперь вы знаете, что перетяжка потолка автомобиля — это вполне реально, и ее можно сделать своими руками.
 

Картина дня

наверх