На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Как легко выправить вмятину на машине

Если вмятина на облицовке автомобиля произошла в пределах упругости металла и не повлекла пластической деформации, в частности, растяжения, то дефект нетрудно устранить подручными средствами без повреждения лакокрасочного покрытия.
Такой подход позволит существенно сэкономить семейный бюджет и вернуть машине прежний облик в самое короткое время. Для реализации задуманного не нужны навыки профессионального костоправа, дефицитные и дорогостоящие материалы, и специальные инструменты.

Понадобится

Для того, чтобы успешно справиться с предстоящей работой, нам необходимо приготовить следующие вполне доступные предметы:

  • вантуз сантехнический;
  • емкость для воды (ковш, чайник и др.);
  • нагревательный прибор для кипячения воды;
  • ветошь.

Технология устранения вмятины на автомобиле

Демонтируем все съемные элементы в районе повреждения. В нашем случае это выпуклый пластиковый молдинг, который мы просто отдираем рукам, особенно, если он уже поврежден.

304

Промываем чистой водой и насухо протираем вмятину и металл вокруг нее. При необходимости используем моющие средства. Также удаляем следы клея под молдингом.

Если вам раньше не приходилось заниматься такой работой, есть смысл обязательно посмотреть видео в конце статьи. Это поможет избежать серьезных ошибок и промахов.

В зависимости от величины вмятины кипятим в емкости соответствующий объем воды поливаем ей поврежденное место и область вокруг него.

Это позволяет подготовить металл и лакокрасочное покрытие к предстоящим упругим деформациям.
Теперь, не мешкая, устанавливаем вантуз в зону деформации, начиная с периферии вмятины, и постепенно приближаясь к центру. После каждого присасывания чашечки вантуза к поверхности металла резко с усилием тянем ручку на себя. В результате постепенно происходит выравнивание металла и вмятина, в конце концов исчезает.

Если глубина повреждения небольшая, то возможно исправление одной установкой вантуза и резким его отрывом. Чаще всего, и особенно в случае вмятины с переменной глубиной и сложным очертанием, процедуру установки и отрыва вантуза придется повторять многократно.
Когда вмятина включает в себя линию перегиба металла, ребро жесткости или распложена близко краю облицовочного элемента, задача усложняется и одним вантузом уже не обойтись. Возможно, его придется сочетать с термическим (огневым) нагревом, механической рихтовкой, использованием шпатлевки и т. д.

Если вмятину удалось ликвидировать за короткое время, есть смысл понизить температуру металла и лакокрасочного покрытия обливанием прохладной водой и, тем самым, вернуть их показатели в исходное состояние.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх