На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

«Мужики просто стояли»: спасший ребёнка военный рассказал, как семья мальчика сгорела в машине

23-летнего танкиста хотят наградить, но он себя героем не считает 11-летнего мальчика из загоревшейся после ДТП машины на трассе в Челябинской области спас командир второго танкового взвода 90-й танковой дивизии в Чебаркуле Осман Мамутов. 23-летний военнослужащий рассказал 74.RU, что очевидцы трагедии, в результате которой погибла семья мальчика, «стояли и ничего не делали».

 23-летний командир танкового взвода Осман Мамутов спас мальчика из загоревшегося после аварии «Форда» — Рано утром я поехал отвозить супругу в челябинский аэропорт, она улетала домой в Крым. По дороге увидели горящую машину и остановились — там были уже «Газель» и грузовая машина с мужиками, которые просто стояли, ничего не делали, — рассказал Осман Мамутов.

— Я спросил, есть ли люди живые, они сказали, что не знают. Сначала я побежал к «Калине», в ней сидел один водитель, и он уже был мёртв, пассажиров у него не было. Потом услышал, что из другой машины, которая горит, кричит ребёнок. Побежал туда, открыл заднюю дверь, увидел — тянутся руки ребёнка. Я его поднял, он был пристёгнут, и у него нога запуталась в ремне. Я его вытащил на себе до дороги, передал супруге. Спросил у него, есть ли ещё кто-то в машине, он сказал, что родители там.

Следом я взял огнетушитель со своей машины, побежал тушить. Но возгорание сильно шло в сторону пассажиров, огонь уже было не потушить. Осман признался, что в тот момент даже не думал о том, что машина может взорваться. — Очень жаль, что другие люди, которые приехали раньше, ничего не сделали, а только стояли и смотрели, — добавил мужчина. Жена Османа Регина также рассказала о бездействии очевидцев трагедии. — Мы с мужем стали одними из первых свидетелей этого ужаса, страшно было очень, — написала она на 74.RU.

— Мой муж не раздумывая побежал в горящую машину с целью спасти хоть кого-нибудь. Только мальчика смог вытащить... Как же он плакал! Он просто умолял спасти родителей, но было уже поздно, было слишком много огня, никакие огнетушители не помогали. А больше всего возмутило то, что, когда мы подъехали туда, там уже стояли двое мужчин, которые могли и остальных спасти, но тупо стояли, курили и смотрели на огонь, который ещё на то время несильно распространился. И все прекрасно слышали крики оттуда! Но никто не пошёл и не помог мужу вытащить ещё хотя бы кого-нибудь! Так и остался мальчик сиротой из-за трусости нынешних мужчин. Осман Мамутов служит в Чебаркуле с августа, до этого учился в Омском автобронетанковом инженерном институте. В Челябинскую область попал по распределению. Говорит, что в части уже все знают о его поступке. — Руководство сказало: «Молодец».

Сейчас вроде даже хотят к награде представить, но я не гонюсь за этим и героем себя не считаю. Если бы всех спас, то, может быть, был бы подвиг. В областном управлении ГИБДД 74.RU подтвердили, что сейчас готовится ходатайство перед командующим Центрального военного округа о награждении Османа Мамутова. — Мы ценим помощь людей, которые оказывают спасение, не побоялись в горящую машину залезть. Конечно, мы будем ходатайствовать, только когда этот вопрос будет проработан, не знаем, — прокомментировали в ГИБДД. Авария на трассе Чебаркуль — Мисяш — М-5 в Чебаркульском районе произошла рано утром 27 октября. Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, 29-летний житель Чебаркуля на «Ладе-Калине» выехал на встречку и врезался в Ford Focus.

Иномарка вылетела в кювет, перевернулась и загорелась. Вся семья — жена с мужем и их младший сын — погибли. 11-летнего мальчика перевезли на лечение в Челябинскую областную детскую больницу. Его состояние стабильно тяжёлое, жизни мальчика сейчас ничего не угрожает.

Трагедия унесла жизни 39-летнего Андрея Шкляева, его жены Марины и их младшего сына


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх