На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты предрекают седанам забвение

Хотя седаны в США на сегодняшний день занимают крупный сегмент рынка, уже скоро может начаться «закат эпохи седанов». Такое будущее им предсказывают аналитики рынка. Вероятно, скоро американцы полностью пересядут на кроссоверы, универсалы и однообъемники.

Фото: chosse.ru

Похоже, что уже через 10 лет американцы будут покупать исключительно кроссоверы, универсалы и однообъемники. Хотя они и так пользуются немалым спросом, лидерство на американском рынке удерживают большие внедорожники и пикапы. Однако уже скоро в лидеры должны выйти компактные SUV. И основная причина этого заключается в их цене, точнее в разнице между стоимостью седанов и кроссоверов, которая постоянно сокращается. 

В данное время среднестатистический кроссовер стоит всего лишь на 1300 долларов больше, чем обычный семейный седан. Для американцев уже сегодня эта разница не существенная. В итоге в США за первые три месяца текущего года наблюдается снижение спроса на седаны (-0,7%). Больше всего пострадали японские автопроизводители – Toyota (Тойота) и Honda (Хонда). Продажи Toyota Camry (Тойота Камри) рухнули сразу на 14 процентов, а Honda Accord (Хонда Аккорд) – на 5 процентов. Падение продаж седанов наблюдается на общем фоне роста автомобильного рынка США. В первом квартале он вырос на 8,5 процентов.

Кстати, в России наблюдается та же картина. Спрос на внедорожники и кроссоверы у нас растет стремительными темпами. За один год машины класса SUV захватили на нашем рынке дополнительно 6,2 процентов. Если в 2011 году на их долю приходилось 24,8%, то в настоящее время - 30%. Такие тенденции дают основание прогнозировать, что уже к 2015 году автомобили класса SUV будут доминировать в России, пишут СМИ.

Картина дня

наверх