На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Поезд-внедорожник: история одного смелого эксперимента отечественных инженеров


В Советском Союзе создавалось огромное количество интересных машин. Некоторые из них оказывались даже «слишком интересными», а потому никогда не шли в серийное производство или же использовались ограниченным тиражом на отдельных производствах или в весьма специфических областях. Добрая традиция совмещать, казалось бы, не совмещаемое передалась из советского прошлого и российским инженерам. Например, в начале 2000-х на свет появился поезд на автомобильных колесах.

За основу был взят обычный тепловоз. |Фото: pskovrail.ru.
За основу был взят обычный тепловоз. |Фото: pskovrail.ru.

Тепловозы еще долго будут использоваться на железных дорогах. Эти машины способны тянуть за собой тяжеленные грузы, преодолевать огромные расстояния и, как оказалось, даже преодолевать сложные участки местности. Последнее, в частности, возможно если поставить тепловоз на автомобильные колеса. В 1980-е годы в Советском Союзе в МГТУ им. Баумана стартовал интересный экспериментальный проект.

А получилось вот такое. |Фото: youtube.com.
А получилось вот такое. |Фото: youtube.com.


Инженеры попытались создать тепловоз на автомобильных колесах. В качестве основы для проекта взяли железнодорожный тягач ДМ62-1727 с тепловым приводом. Колесную базу для будущего чудовища позаимствовали у артиллерийской установки «Ураган». В итоге на свет появился тепловоз, которому были не нужны рельсы. Конструкторы назвали свое творение ласковым именем «Машка».

Смелый эксперимент. |Фото: yandex.com.
Смелый эксперимент. |Фото: yandex.com.


Первый действующий образец был собран уже после распада Советского Союза в 1990-е годы по заказу Министерства обороны России. Зачем военным вообще могла понадобиться такая машина, остается непонятным. Сейчас «сухопутный» состав находится в Бронницах. С 2003 года машина списана и больше не используется в качестве тягача. Большого количества подробностей о «Машке» не известно, однако учитывая силовую установку, можно с уверенностью сказать, что в свое время этот тягач превосходил по силе подавляющее большинство тех, что использовались в российской и советской армии.

Сейчас стоит никому ненужный. |Фото: tainy.net.
Сейчас стоит никому ненужный. |Фото: tainy.net.

Видеоматериал:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх