На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Штраф за мойку машины — все, что нужно знать

Любой автомобиль с двигателем внутреннего сгорания является источником загрязнения биосферы. Однако мало кто задумывается о том, что на экологию влияют не только выхлопные газы. Мытье машины тоже может быть очень вредным для окружающей среды. Каждому водителю хочется, чтобы кузов его транспортного средства сиял чистотой. При этом редкий автомобилист беспокоится о последствиях процедуры. Между тем за мытье машины в неустановленном месте предусмотрено назначение денежных санкций. Так где же разрешены «водные процедуры», а где запрещены?

Берега водоемов

Казалось бы, что может быть удобнее: подогнал автомобиль поближе к реке, набрал в ведро воды и приводи своего «железного коня» в порядок. Однако именно такие необдуманные действия наносят биоценозу водоема наибольший ущерб. В процессе очистки машины в него попадают частицы топлива, технического масла и другие вредные вещества.

Если на водоеме установлен специальный режим осуществления хозяйственной деятельности, санкции будут самыми суровыми. В данном случае водителя могут привлечь к ответственности по статье 8.42 КоАП РФ. Размер штрафа за проступок составит от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Еще одна норма, которую применяют полицейские в похожих случаях – статья 8.13 КоАП РФ. За мытье машины на охраняемом водоеме водителю будет грозить штраф от 500 до 1000 рублей. Ходят слухи, что в ближайшее время размер наказания может быть увеличен в несколько раз.

А если объект не является водоохраной зоной? Рассчитывать на то, что проступок останется безнаказанным, не стоит. «В запасе» у властей всегда имеются нормативные акты регионального уровня. Законы практически всех субъектов Российской Федерации предусматривают санкции за мытье автомобилей в природных водоемах. Так, статья 4.3 Закона города Москвы № 45 от 2007 года гласит, что за загрязнение поверхностных вод человеку должен быть назначен штраф в размере от 2,5 до 3 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские не имеют права составлять такие протоколы. Однако инспектору ГИБДД ничего не стоит сделать звонок в местную Администрацию. Уполномоченный представитель тут же прибудет на место происшествия вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Дворы многоквартирных домов

Прямого указания на то, что мытье машин около жилых домов запрещено, в административном праве нет. Однако в этом случае на помощь стражам порядка вновь приходит региональное законодательство. В каждом субъекте действуют свои правила благоустройства территории. И почти в каждой норме имеется перечень мест, где нельзя мыть машины. Помимо открытых водоемов в него обычно входят:

  • дворы, прилегающие к многоэтажным домам;
  • парки, скверы, газоны, городские улицы;
  • леса, а также территории, на которых осуществляется сельскохозяйственная деятельность.

В процессе мытья, как правило, используются агрессивные химикаты. При попадании в почву они отравляют ее. Конечно, если один человек помоет свой автомобиль, плачевных последствий может и не наступить. А если делать так будет каждый? Близлежащие клумбы и газоны окажутся непригодными для выращивания декоративных культур. В конце концов, на грунте перестанет расти даже трава. В результате последние островки живой природы, создаваемые для того, чтобы радовать взгляд, будут уничтожены. Даже если отравленная жидкость будет стекать только на асфальт, она в итоге все равно попадет в почву.

Так как же быть тем, кто хочет сэкономить на мытье машины? Закон разрешает очищать кузов в личном гараже, если в нем имеется канализационный сток. Если такого помещения в собственности нет, всегда можно договориться с кем-то из соседей. Кроме того, в настоящее время почти во всех городах есть платные мойки самообслуживания. За минимальную плату там можно привести в порядок машину самостоятельно. При этом в распоряжении автомобилиста будет все необходимое оборудование.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх