На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Кто имеет особое мнение по части алкашей за рулем? Снова выпил? Отдай автомобиль государству!

Суть очередной законотворческой инициативы проста: за повторную езду в состоянии опьянения автомобиль можно будет конфисковать в пользу государства. Обозреватель «За рулем» против таких жестких мер, и вот почему.

Опытные гаишники знают, что мужество, честь и отвага водителя — это три главных признака алкогольного опьянения.

Народный юмор
Депутат, предложивший внедрить такое наказание, подчеркивает: ныне действующие меры борьбы с пьянством за рулем неэффективны. Поэтому нужны решительные меры.  И первая мелькнувшая в голове мысль тут же проголосовала «за». Пьяниц всех мастей ненавижу с детства, так пусть им будет хуже! Однако уже вторая мысль подсказала: нет, так не получится… А если и получится, то так делать нельзя. И причин тому несколько.

Первая причина очевидна: а что, если пьяный ездит на чужом автомобиле? Ведь человек, давший ему доверенность, может быть вполне добропорядочным членом общества: так за что же его наказывать? Суды тут же погрязнут в потоках жалоб: мол, невиновного караете!

Вторая причина тоже банальна. Скажем, тормознули поддатого отца семейства и конфисковали машину согласно закону. А на эту машину деньги копила вся семья — возить ребенка в садик, стариков — на дачу и т.п. Опять-таки: кого наказываем?

Есть еще и третья причина. Большая часть населения убеждена, что целью акции является все тот же популизм: мол, смотрите, как мы боремся за порядок на дорогах! А в реальности, дескать, желание простое: открыть новый канал пополнения казны.

 А раз так, то это очередной грабеж и незачем его поддерживать…

Меня в этой ситуации больше волнует правомерность признания водителя пьяным. Сам я, к примеру, совершенно не пью, но когда очередной добрый инспектор во время какого-то рейда предлагает мне зачем-то пройти в микроавтобус для медицинского освидетельствования, я всякий раз вовсе не уверен в том, что выйду обратно с правами. Одно дело описывать «разводилово» с использованием протертых спиртом мундштуков для алкотестера, совсем другое сдуру нарваться на это самому. Доказать, что ты не относишься к верблюдам, порой бывает очень тяжело. Особенно тогда, когда ты и в самом деле не верблюд…

Так что же делать с пьянью, севшей за руль? Форумы пестрят «добрыми» предложениями: пожизненно лишать прав, приравнивать ДТП в пьяном виде к попытке убийства или к убийству,  забыть про всяческие амнистии. Лично я поддерживаю все.

Да и предложения про конфискацию машины не покажутся такими уж неверными, если мысленно представить себе вместо автомобиля пистолет. Являешься его владельцем — десять раз подумай, может ли он попасть в чужие руки и что эти руки могут с ним при этом натворить. Не подумал — не обижайся на последствия…

Любопытно, что еще одно законотворчество последнего времени также связано с пьяными водителями. Участников ДТП, убежавших с места  происшествия, отныне априори будут приравнивать к пьяным!

А это — отягчающее обстоятельство и усугубление ответственности. Такие меры я поддерживаю.

А всех, кто имеет особое мнение по части алкашей за рулем, приглашаю высказаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх