На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Какие шумы говорят о скорой поломке автомобиля

Многие водители помнят диалог из фильма «Берегись автомобиля», в котором автолюбитель-новичок пытался описать поломку простыми словами: «В двигателе звук такой, тук-тук-тук». На что механик ответил: «Послушаем». Хотя речь идет о комедии, определить неисправность по звуку в реальной жизни вполне можно.

Начнем с того, что ни на холостом ходу, ни при движении не должно быть ни стуков, ни грюков, ни визгов — любой звук такого рода должен заставить водителя насторожиться. Особенно, если он не прекращается на протяжении нескольких часов. Отметим, что длительная езда с неприятным звуком часто приводит к тому, что водитель перестает его замечать (воспринимает как норму). Результат — поломка автомобиля прямо посреди дороги. И на СТО приходится ехать все равно, но только уже не своим ходом, а на эвакуаторе, услуги которого обходятся в сотни и даже тысячи гривен (в зависимости от расстояния). Мы узнали, в каких случаях нужно и прислушаться, и присмотреться к своему авто.

ДЛЯ ПРОВЕРКИ МОТОРА НУЖЕН СТЕТОСКОП

Простой способ проверить состояние двигателя, не разбирая его, — прослушка с помощью медицинского стетоскопа, который можно купить в аптеке.

Его нужно прикладывать к двигателю и просить помощника резко нажимать на педаль газа. Коренные подшипники коленвала в случае неисправности издают металлический глухой звук, а его частота увеличивается с добавлением газа. Резкий металлический звук и с неравномерными промежутками вызывает чрезмерный осевой зазор коленвала. А если в моторе визг, скорее всего, виноваты шатунные подшипники. Кривые поршни издают приглушенный стук, а если он слышен с равномерными интервалами, нужна срочная регулировка клапанов.

Картина дня

наверх