На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как объехать пробку без штрафа — простой тест по ПДД

Многие водители, чтобы не угодить в пробку, готовы даже нарушить ПДД — время нынче стоит дорого. А как поступите вы вот в такой распространенной на наших дорогах ситуации?

Представьте себе ситуацию.

Двигаясь в правой полосе, вы утыкаетесь в пробку, и по всему видно, что это надолго. Пока есть такая возможность, нужно попытаться эту пробку объехать, — слева как раз имеется разрыв разделительного газона, напротив этого разрыва — въезд во двор дома через арку, а всего в нескольких метрах позади вас Т-образный перекресток.

По какой же траектории можно объехать пробку, чтобы не стать нарушителем? Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.


Как объехать по ПДД?

 

Итак, мы находимся в правой полосе движения. Впереди затор. На левой стороне дороги имеется дорожный знак «Место для разворота» (6.3.1). Он устанавливается, как правило, между перекрестками, или над крайней левой полосой (из которой и выполняется разворот), или на разделительном островке (при его наличии) — как в нашем варианте.

Сам знак разрешает разворот, но не поворот налево. То есть траектория движения «А» вне закона.

Что касается разворота (траектории «Б» и «В»), то, в принципе, по любой из них можно было бы развернуться, если бы не одно «но». Согласно пункту 8.5 ПДД,

перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Поскольку мы находимся в крайней правой полосе, развернуться без  нарушения ПДД не получится. Остается рассмотреть вариант «Г». В этом случае движение задним ходом нам запрещает пункт 8.12, в котором указано, что движение транспортного средства задним ходом запрещается на перекрестках.

Таким образом, ни по одной из указанных траекторий двигаться нельзя. Единственный возможный вариант — дождаться, когда движение возобновится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх