На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха

Зачем нужны чёрные точки по краям стёкол

Мой наблюдательный сын недавно спросил, почему на стекле нашего авто черные точки есть, а на дедушкиной нет.

Слегка задумавшись, я обещал разобраться и обратился к интернету.

Итак, кантик из черных точек называется

«frita», или «Шелкография». Именно так принято называть отпечатанную трафаретным способом очень прочную чёрную полосу вокруг всего стекла шириной около 3 см, которая переходит в чёрные точки.

Точки  выполняются керамической краской, нанесённой на стекло и запечённой в камере. Этот шероховатый керамический слой не смывается и выполняет сразу несколько функций в современных автостёклах. Основная задача фриттов — защита герметика, которым приклеено стекло, от ультрафиолетовых лучей.

Герметик и предотвращает попадание воды в салон, и удерживает  стекло. Ввиду того, что фритты  имеют шероховатую поверхность  клей-герметик крепче держится на стекле.

Оказывается, что нанесение шелкографии на лобовое стекло определено тем, что когда стекло с нанесенным на его края валиком клея придавливают к рамке кузова, клей растекается  неравномерно. А поскольку стекло прозрачное, то при отсутствии чёрной полосы сквозь него было бы хорошо видно, что толщина клеевого слоя неравномерна. Дефект становится незаметным из-за налияия черной краски.

Те же самые  фритты наносят на ветровое стекло в районе зеркала заднего вида, чтобы водителя не ослепляло солнце.

А еще нашел такую информацию, что «frita» имеет смысл только на автомобилях в которых стекла клеятся. Именно поэтому на отечественной классике, где стекло вставляется в резинку, и на боковых стеклах это сделано "для красоты". Так и объяснил своему любопытному отпрыску.


Зачем нужны чёрные точки по краям стёколКартинки по запросу What Are The Black Dots On My Windshield? "3rd Visor Frit"Картинки по запросу What Are The Black Dots On My Windshield? "3rd Visor Frit"

Картина дня

наверх