На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Для чего танку «крылышки»: что такое ЗЭТ-1 для советских танков

После Второй мировой войны танкостроение во всем мире стало развиваться особенно динамично. Советский Союз в этой гонке не только не отставал от других стран, но зачастую их обгонял. В послевоенные годы инженеры и конструкторы всерьез занялись повышением выживаемости танков, на фоне стремительно развивающихся средств противодействия тяжелой бронетехнике.

Вот так это выглядит целиком. 

В первую очередь на необходимость разработки новых средств танковой защиты повлиял опыт широкого использования кумулятивных снарядов во Вторую мировую войну, а также появление первых противотанковых гранатометов. Помимо создания новых видов основной брони требовалось также разработать дополнительные средства обеспечения безопасности машины и экипажа. Одной из таких разработок стал комплекс защиты ЗЭТ-1. Об одной его части, а именно «зонтике» от кумулятивных снарядов наше издание уже рассказывало.

Крылья защищают борта. 

Теперь же речь пойдет о загадочных «крылышках» по бокам танка. Как уже можно было догадаться, они также являются элементом защиты боевой машины. Ничего специфического в этих экранах нет. Это также элемент защиты от кумулятивных снарядов, только со стороны борта. Как и «зонтик», данные щитки были разработаны советскими конструкторами еще в 1964 году. В тот же год щитки успешно испытали.

Подобное делали и другие. 

Система защиты танков ЗЭТ-1 в войсках не прижилась. Командующему составу она показалась спорной и не слишком-то удобной. Развернутая защита увеличивала видимые габариты танка, а также требовала времени на подготовку (пускай и не много). Тем не менее, именно этот комплекс дополнительных средств защиты стал важнейшим шагом на пути повышения жизнеспособности бронемашин.

От части помогало. 

Противокумулятивные щитки показали себя на испытаниях неплохо, однако действительно широкого распространения они также не получили, хотя бы потому, что инженерная мысль советских конструкторов не стояла на месте. Уже совсем скоро в СССР появился динамическая защита от кумулятивных снарядов, которая окажется на порядок эффективнее того, что создавалось до этого. 

Источник

Картина дня

наверх