На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Автомобили-долгожители скоро будут признаны вне закона

starye-mashiny

В России по сравнению с другими развитыми странами довольно сложная автомобильная ситуация. Во многом страна отстает потому, что старые автомобили наносят больший вред экологии, чем новые. Именно поэтому разрабатывается закон об ограничении возраста эксплуатации автомобиля. Закон был предложен в Госдуме уже несколько раз, даже в этом году, но именно сейчас ведется его активное обсуждение, а также высказываются всевозможные предложения по поводу его корректного осуществления.

Эксперты провели различные опросы и подсчитали, что изменится, когда введут ограничения на отслужившие свой срок автомобили. По прогнозам, сократится число аварий и вредных выбросов в атмосферу. Старые автомобили действительно во многом уступают новинкам. С приличным сроком службы получается, что механизм начинает хуже работать, причем регулировать этот процесс практически невозможно. Они действительно становятся «аварийными» машинами, потому что детали уже изношены. Об экологии же задумываются все прогрессивные страны, поэтому нет ничего удивительного, что Россия начала тоже уделять внимание этой сфере.

С другой стороны, пострадает множество автолюбителей, ведь старые автомобили стоят невероятно дешево, а потому приобрести их при желании может практически каждый. Для многих людей это единственный шанс иметь свое транспортное средство. В любом случае, законопроект готовят к рассмотрению, а его чтения начнутся с июля этого года. Остается только надеяться, что первое время возраст автомобиля будут не сильно ограничивать, хотя бы для адаптации населения к новым нормам. Но в любом случае стоит задуматься и о том, какой дешевый и доступный аналог предложить людям, которые хотели бы сесть за руль собственного автомобиля.

Многие россияне осуждают властей за то, что был выдвинут такой законопроект. По их мнению, Россия не готова к таким мерам, а чиновники не понимают простых людей, потому не могут трезво оценить ситуацию. Пока что еще остается в этом законе один вопрос – система штрафов. Что будет происходить с нарушителями закона? Будут ли брать с них денежный штраф, или автомобиль принудительно утилизируют? Пока что есть сторонники различных методов, даже самых кардинальных, но лучше всего, если чиновники все-таки найдут «золотую середину» и примут наиболее правильное решение для обеих сторон – автовладельцев и закона.

 

Источник

Картина дня

наверх