На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Автомобили и путешествия



На «Пикабу» всплыла забавная история про советскую пропаганду. Я, кстати, застал длинный хвост того времени, мне уже в начале нулевых скормили на лекции кусочек антиамериканской пропаганды. Суть была в том, что по американским стандартам на одну семью положено 3 спальни, 2 сортира, 3 автомобиля, по одному телевизору на рыло, два видеомагнитофона, один катер на всех и ещё какой-то набор материальных благ.

Не знаю, что по замыслу автора этого построения мы должны были почувствовать — жгучую зависть, жгучую ненависть или и то и другое одновременно — но я сейчас затрудняюсь определить, в какой именно период родилось это построение. Если в советский, то очень странно, что капиталистических трудящихся выставляют такими богатыми. Если в ельцинский, то не вполне ясно, какой смысл был разжигать вражду к нашим лучшим друзьям из-за океана. Логичнее всего предположить, что эти истории про купающихся в деньгах минионов дядюшки Сэма были придуманы при Горбачёве — с целью показать, как же сладко мы заживём, когда разрушим СССР...

Так вот, на «Пикабу» всплыла история про типичного политрука и его работу. Вот, собственно, она:

Знакомый служил в армии где-то в середине 80-х годов. И как положено, была у них такая вещь, как политподготовка -с лекциями о капиталистах, которые выжимают все соки из рабочего класса. И очень любил политрук историю приводить в качестве примера:

Когда был кризис в автомобильной промышленности - Форд каждого рабочего своего завода вынудил приобрести автомобиль родной фабрики, а потом в течение года высчитывал его стоимость с процентами из зарплаты.

Выслушивали историю солдатики обычно молча. Но как-то после лекции один из них подошел к политруку:

- Что-то как-то неладно в вашей истории получается. У меня отец, советский рабочий, мечтает о машине, вкалывает, как черт и лет через 15 может на нее и заработает. А у них, у капиталистов получается, что такой же работяга за год отработал стоимость машины и с голоду ноги не протянул. Вредная какая-то история.

Политрук молча позеленел, но историю больше не упоминал.


Эта история заставила меня задуматься. А ведь действительно, коллеги, если судить по соцсетям, то сейчас людей больше всего интересуют две вещи: автомобили и путешествия. Убеждён, ровно то же самое интересовало и граждан прошлых десятилетий. Но если приобрести автомобиль простой советский трудящийся ещё мог, пусть и с несоразмерно большим напряжением сил, то вот с путешествиями по планете тогда наблюдался тотальный провал.

Позволить себе ездить по Ленинграду на иномарках и фотографироваться в живописных местах Парижа могли только звёзды уровня Высоцкого, обычным рабочим эти удовольствия были настолько недоступны, что о них даже не мечтали. На Сочи и «жигули» заработать было сложно, но реально. На Венецию и «опель» — уже нет.

В связи с этим я хочу задать вам вопрос. Представим себе двух рабочих, одного из 1980 года, второго из 2017 года. В каждом времени есть свои плюсы и свои минусы, мы с вами много раз это обсуждали. И всё же: кто кому должен завидовать? Советский рабочий российскому или наоборот?

Источник

Картина дня

наверх