На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Записки водителя школьного автобуса в Америке. Ответы на интересующие вопросы

Было задано мне несколько вопросов, думаю что вам ответы на них будут тоже интересны. Сегодня я постараюсь ответить на эти вопросы.
Итак приступаем.
Какая вместительность американских скулбасов?
Все зависит от требований перевозчиков. В нашей county используются автобусы Thomas C2 длиной 40ft, в 2-х исполнениях:

Вместимость — 77 пассажиров


Так как в американских школах учаться даже инвалиды-колясочники, то им не обойтись без специально оборудованного автобуса

Вместимость: 39 пассажиров и 5 инвалидных колясок

Тип (похож на междугородные, внедорожные, или бусики).
Можно сказать что похож на междугородние с одной передней дверью и аварийным выходом сзади. Попадаются и маленькие автобусы вместительность около 20 мест, но на бусики они уже никак не похожи

Кто рулит школьным автобусом. Серьезные ли требования к водителю. Правда ли, что маленькими, 12-местными автобусами управляют учителя.
Главное быть 21-летним человеком со стажем вождения не менее 5 лет, но обычно таким людям отдается предпочтение в самую последнюю очередь.
Как таковых требований только 2 — инсулиновый диабетик и имеющий (имевший) проблемы с полицией (аресты и т.д) — такие люди выбраковываются сразу, а всем остальным добро пожаловать на учебу. Во время учебы, как раз идет проверка по всяким базам, отсеиваются еще люди. Часть, любителей наркотических средств, отсеивается уже при приеме на работу.
По вопросу управления учителями маленьких автобусов я не скажу. Возможно в частных школах так и есть. Но попытаюсь даже рассеять такой миф, как то, что водители школьных автобусов — учителя-пенсионеры. Например я на бывшего учителя никак не похож :)

Какие ремни безопасности, пользуются ли ими школьники
Все автобусы оборудованы двухточечным (поясным) ремнем. На каждом сиденьи по 3 таких ремня, причем разного цвета :)


Школьники пользуются ремнями, но не все. Особо маленькие школьники ездят в специальных детских сиденьях. В моем автобусе установлено 3 таких сиденья, в которых ездят 5-летнии малыши. А еще существуют специальные сиденья для грудничков и малышей до 2-3 лет.

Есть ли система GPS, для каких целей ее применяют
В автобусах установлена система GPS трэкинга, которая следит где находится автобус, с какой скоростью двигается и т.д. Даже записывается как я выполнял остановку для посадки/высадки школьников. GPS навигаторами пользоваться нельзя, да и неудобно в принципе. Например мне тяжеловато будет вбить 12 остановочных пунктов :)

Есть ли климат-контроль, отопление :)
Конечно есть. В моем рабочем автобусе установлено 3 модуля кондиционера в пассажирском салоне. Отопителей только 2: один дует на ступеньки, а второй установлен сзади салона. Один раз зацепил клавишу включения отопителя и увидел борьбу холода с теплом. Отопитель в этой схватке победил :)

Есть ли электронные системы торможения (АВS и др.)
Все современные автомобили оборудованы ABS. Мой рабочий автобус оборудован аналогом горного тормоза. Электроника, когда я убираю ногу с педали газа, сама начинает тормозить двигателем. Так что накатом подкатиться к светофору у меня не получается. Такой системой оборудованы автобусы Thomas C2, начиная с 2010 модельного года.

Как ходит: от остановок или под порог дома. Насколько точно придерживается расписания. Опаздывает ли. Если уроки заканчиваются раньше — школьник ждет, пока соберется полный автобус или транспорт делает несколько ходок.
Есть остановочные пункты, где собираются много школьников. С одного такого пункта дети могут ехать в разные школы. Обычно за несколько таких остановок, автобус забивается под завязку, то бишь полные 77 посадочных мест. Мой маршрут включает сборку школьников по домам…
Расписание придерживается четко на первых нескольких остановках, потом начинаешь отставать, так как заторы, светофоры и т.д. Составители маршрутов этого не учитывают и полагаются только результатам с GoogleMaps. Первая моя рабочая неделя начиналась с опоздания в последнюю школу на 30 минут :(
Уроки в школе не могут закончится раньше. Здесь нет такого, как заболел учитель и уроков нет. Заболевшего учителя подменяют. Разные школы заканчивают учебу по разному. Чтоб было понятно как это: High Schhol — 14:30; Elementary School — 15:30; Middle School — 16:30. Один автобус может вывозить учеников 3 школ. Я вожу учеников только 2 школ.

Вроде бы ответил на все вопросы. Если какие-то вопросы возникли, то не стесняясь задавайте. На них постараюсь ответить в комментариях, или опять же отдельной темой.

Источник

Картина дня

наверх