На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Теперь мой тротуар стал безопаснее

Где-то с апреля этого года я решил серьёзно заняться проблемой своего комфорта и безопасности на тротуаре возле своего дома – на улице Дубнинской, что в САО, в Москве. Дело всё в том, что в любое время года, заезжая через тротуар, возле некоего подземного строения решили устроить себе парковку местные жители. И эта ситуация была в этом месте постоянно – я её просто не замечал раньше, а местные привыкли.

Ещё прошлым летом, на моём пути на тренировку рано утром мне дорогу перегородил 56-й Инфинити – он съезжал с места ночёвки по самому длинному съезду. Переговорив с водителем, понимания сути его хамства я не нашёл, поэтому решил наказать. Что и дало толчок поставить на телефон Помощник Москвы. Ему и многим его товарищам по удобной для них парковке стали приходить штрафы за парковку на тротуаре. Но это проблему не решило.

Зимой же, когда выпал снег, эти ребята стали ставить машины уже на месте газона, аргументируя это тем, что травы они не видят. Однако, видит траву всё тот же Помощник Москвы, выписывая им штрафы уже по 5 000 рублей. Но и это проблему не решило.

Несколько раз я ради фана просто вставал на тротуар и никого из них не пускал. Много слов я услышал в свой адрес. Один даже, с прищуром матёрого юриста, пообещал собрать под своим крылом всех пострадавших от меня автолюбителей и в суде просить меня компенсировать все штрафы. Да, было и такое…

В общем, вопрос системный, а значит я, как руководитель этого проекта, должен был составить стратегический план и приступить к реализации. Что было сделано:

1. Написал письмо в Управу Восточного Дегунино, в котором попросил Главу организовать на данном участке тротуара место отдыха в виде лавочек с вазонами – так, чтобы не нарушать противопожарные правила для строения.

2. Мне пришел ответ, что это парковочное пространство, и что я могу штрафовать нарушителей самостоятельно через Помощник Москвы. Это меня возмутило, но я выдохнул и

3. Написал ещё одно письмо с просьбой установить там знак парковки и инициировать возврат штрафов всем зря наказанным водителям.

4. Плюс к этому отправил письмо в ЦОДД с просьбой в соответствии с ответом местной Управы поставить там знак парковки. ЦОДД потом ответственно отработал и прислал ответ мне и Управе, что это не их зона ответственности – ставить на тротуарах во дворах такие знаки.

5. Параллельно этому я записал видео и отправил его в ГИБДД. На встрече с инспектором я понял, что бежать решать вопрос служба точно не будет. Сотрудник подтвердил мою мысль решить вопрос через Управу и даже обещал помочь написать от ГИБДД такое же письмо. И обещание он своё сдержал! Однако, в первом обращении на возбуждение административного дела отказал.

6. Чтобы такого больше не произошло, я это видео отправил в Прокуратуру с просьбой дать правовую оценку нахождения на данном участке тротуара автомобилей. Ответа я не получил никакого, даже не знаю, сработал ли этот механизм…

7. Ответ из Управы пришел о том, что установка лавочек и вазонов является капитальным строительством, и что они могут поставить этот вопрос в план на 2020-й год. Ждать еще год я не хотел.

8. Поэтому я написал письмо депутату Мосгордумы по нашей территории, на что получил ответ, что моё письмо просто перенаправлено в ту же Управу.

9. Потом я написал письмо в Мэрию Москвы и попросил помочь Управе Восточное Дегунино не подвергать опасности жителей района на тротуаре и выделить материальные и организационные ресурсы для решения столь важного вопроса для пешеходов.

10. Спустя две недели мне перезвонила исполнитель из Управы и уточнила, куда именно поставить вазоны. В этот же вечер я нашел их там, где и желал видеть два месяца назад!

В общем, дело сделано – там, где была парковка и убитый газон, теперь будет свободный и безопасный тротуар с новым газоном – Управа в этом году меняет его по нашей части улицы.

Какие выводы я делаю из всей этой истории?

1. Система, хоть она и неоднородна, но назову её так, работать не хочет. Одного письма будет недостаточно. Исполнителям проще отказать. И не всегда из-за лени или злого умысла. Я понимаю Управу – у них бюджет и план работ, действительно, был расписан на год. Я понимаю ГИБДД – ставить там инспектора или посылать их туда каждый день – это трата ресурса, проще решить вопрос системно. Но я не понимаю депутата Мосгордумы – вот вообще профанация работы.

2. Только настойчивость способна заставить её работать, особенно, если знать, что, куда и как писать. Мне повезло – я умею формулировать свои мысли и направлять корреспонденцию в нужные места.

3. Механизм записи видео на телефон и отправки его через сайт в ГИИБДД – инструмент вполне рабочий. Однако, его особенность в правильном оформлении – обязательно надо уточнять все обстоятельства правонарушения – место, время, дата.

Предвижу вопросы людей о парковке для местных. Уверяю, их в округе полно. В прошлом году Управа напротив этого места на газоне над теплотрассой сделала огромнейшую асфальтированную бесплатную парковку машин так на 100. Плюс в округе есть площадки перед автосалоном и перед заводом – это от этого места метров 300 – надо просто пройти пешком. И это, не считая бесплатных мест вдоль дороги или же платных на территории промышленных предприятий напротив. Но, как показывает общение с водителями, им просто западло это делать. Причин у них всегда много – от «здесь всегда так было» и «покажи свою прописку» до «ты одинокий дурак, и тебя дома никто не ждёт».

А я ведь уже с ними и не спорю – я просто думаю, что мне делать дальше. 

 
вторая и последняя картинка о моей борьбе за чистоту и безопасность тротуара 

 
На самом деле, времени это занимает немного - 5 минут на письмо!
Когда я лично говорю об этом хамам с авто на тротуаре, то некоторые тоже начинают уводить разговор в сторону того, что у них нет времени, а у меня есть. У меня аргумент всегда один - ребята, это занимает в жизни всего несколько минут. Несколько минут с разной периодичностью могут сделать нашу жизнь комфортной и безопасной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх