На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

5 правил поведения при автоподставах

Мошенники, наживающиеся на аферах, существовали всегда. Столкнуться с ними можно при любых обстоятельствах и в самых разных местах, в том числе и на дороге. Пример тому — так называемые автоподставы, зачинщики которых становятся все изобретательнее. Что делать, если вы стали жертвой мошенников на дороге?
 
Правило первое: не теряйте самообладания!

Можно очень долго рассказывать о всевозможных схемах автоподстав. Однако перечислять их нет смысла, потому как даже опытный водитель иногда и не догадывается о том, что стал жертвой злоумышленников. Суть автоподставы заключается в инсценировке аварии, при которой с вас требуют выплаты немалой суммы за нанесенный ущерб. Причем прямо на месте! Добиваются этого мошенники путем психологического давления на жертву. В ход идут поддельные «корочки», дорогие костюмы, солидные аксессуары, т.е. любые методы, лишь бы дать понять «клиенту», что для него же будет лучше решить вопрос на месте без вмешательства третьих лиц. Таким образом, цель мошенников заключается в том, чтобы вывести вас из равновесия, вызвать на эмоции. Не поддавайтесь им и не впадайте в панику! Даже если это, предположим, реальное ДТП и даже если оно произошло по вашей вине — это не конец света, вы не первый и не последний человек, который попал в подобную ситуацию, она неприятна, но не более того.
 
Правило второе: ни в коем случае не перемещайте автомобиль с места «аварии»

А уж тем более по требованию третьих лиц, будь это сотрудник охраны, дорожной службы и так далее. Не исключено, что все они в сговоре с преступниками и каждый из них играет свою роль
 
Правило третье: незамедлительно сами вызывайте сотрудников ГИБДД

Поскольку ситуация явно спорная, а значит, европротоколом в этой ситуации воспользоваться невозможно, не ждите, пока за вас полицию вызовет другая сторона. На месте происшествия может появиться нужное для мошенников лицо. Даже если вы сами вызвали сотрудников ГИБДД, внимательно изучите их удостоверения, поскольку раньше реальных полицейских на место могут прибыть единомышленники мошенников.
 
Правило четвертое: попросите знакомых приехать на место ДТП
В одиночку противостоять моральному давлению и сохранять трезвость ума сложнее, чем с группой поддержки. Если на место происшествия смогут приехать ваши знакомые, у мошенников будет меньше шансов нажиться за ваш счет.
 
Правило пятое: снимайте происходящее на видеокамеру

Есть шанс, что это заставит злоумышленников покинуть место происшествия, так как они побоятся быть запечатленными на видео.

***
Дадим также рекомендацию, которая, возможно, поможет избежать подставного ДТП: соблюдайте ПДД и скоростной режим, в частности. Дело в том, что есть заблуждение, будто жертвой автоподставы становятся, в основном, неопытные водители с наклейкой «У» на заднем стекле. Напротив, неадекватно передвигающиеся по дороге водители являются едва ли не самой удобной жертвой для мошенников. После непродолжительного наблюдения за ними не составит труда поймать на крючок такого водителя в нужный момент и сделать его виновником аварии. Например, когда он будет лихо перестраиваться в другую полосу или пойдет на неоправданный обгон. 

Как ни удивительно, но женщины довольно редко являются предметом интереса для мошенников. Конечно, на женщину гораздо легче оказать моральное давление, но в конечном счете все разбирательства с женщиной заканчиваются приездом мужчины, поскольку она теряется в стрессовой ситуации и незамедлительно подключает к решению проблемы мужа, отца или друга, что, как мы писали выше, не на руку мошенникам. По той же причине не станет жертвой автоподставы и автомобиль с несколькими пассажирами. Слишком дешевые автомобили также крайне редко попадают в инсценированные ДТП, как и слишком дорогие. Это объясняется тем, что первые вряд ли в состоянии заплатить крупную сумму, а вторые могут оказаться довольно серьезными людьми, готовыми принять меры и дать отпор преступникам.

Картина дня

наверх