На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Отделка салона: как это сделано

Добротные материалы отделки радуют глаз и создают приятные тактильные ощущения. Однако мало кто догадывается, с какой кропотливой работой связано создание элементов внутреннего декора автомобиля
 

Производство материалов, используемых в отделке салона автомобиля, — пожалуй, наиболее заметная область автокомпонентного бизнеса. Для компаний, поставляющих продукцию на первичную комплектацию, важно, чтобы материал гармонично вписывался в общую концепцию интерьера, задуманную автопроизводителем, и в то же время соответствовал строгим техническим требованиям — не менял свои исходные свойства и фактуру рисунка в процессе сборки, обтяжки, оклейки (особенно это касается крупных деталей сложной формы). Заказчики обращаются с самыми разными идеями, предлагая в качества исходника для будущего рисунка такие образцы, как, например, фрагмент натуральной кожи или, скажем, пальмовый лист.

Разработка дизайна начинается со сканирования образца и последующей компьютерной обработки, которая позволяет создать рельефный рисунок, чтобы перевести его на тестовые вальцы. На начальном этапе на один ролик методом тиснения наносятся четыре варианта рельефа, из которых автопроизводитель выбирает два более удачных. Далее следует процесс натурных испытаний: оба образца пленки примеряются на будущую деталь, и заказчик принимает окончательное решение, какой из них пойдет в проект. Выбранный рисунок наносится на материнские вальцы, на основе которых изготавливаются рабочие копии, идущие непосредственно на производство. Интересно, что концентрация рисунка в разных зонах вальца может быть неодинакова, это делается с учетом технологии нанесения пленки на конкретную деталь. Раньше на производстве использовались стальные вальцы с механической обработкой, их изготовление длилось от 3 до 5 месяцев. Сегодня применяются силиконовые технологии, и производство вала с лазерной гравировкой занимает всего один месяц. И самое главное — при этом можно вносить изменения в рисунок в процессе производства.

Покрытия на основе ПВХ изготавливаются в три этапа. Первый заключается в нанесении жидких ингредиентов на бумажную ленту и их полимеризации под действием высокой температуры. Затем на высушенную пленку последовательно наносятся слой ПВХ-пены и текстильный субстрат. Далее отделяется бумажный носитель, а впереди второй важный этап — лакирование. Поверхностный лак позволяет делать материалы устойчивыми к истиранию и воздействию ультрафиолета. Наконец, третий этап — нанесение рисунка — покрытие нагревается до строго определенной температуры и пропускается через вальцы для придания рельефа. В конце технологической цепочки каждый рулон проходит аудит качества — этим занимаются специально обученные сотрудники.

Существует еще несколько технологий производства полимерных покрытий. К примеру, для получения пленки используется метод каландрирования — продавливания материала между валками каландра. Данный метод состоит из нескольких стадий. Первая — это подготовка композиции и ее пластификация, затем формирование самой пленки, ее охлаждение, обрезка кромоки намотка в рулон. В процесс изготовления пленки также включены ламинирование и термоформирование. Готовая продукция проходит несколько этапов тестирования структуры продукта, степени его плотности и прочности. Для этого в заводской лаборатории образцы готовой продукции месяцами трут, мнут, рвут и даже жгут на специальном оборудовании.

Для определения коэффициента горения фрагмент обивки подвергают воздействию открытого пламени в газовой печи. По условиям сертификации обивка имеет право только тлеть, хотя, конечно, в случае возгорания автомобиля это не спасет. В соседней комнате расположена холодильная камера, в которой покрытия в составе деталей подвергаются длительному воздействию низких температур. Программой испытаний деталей, которых касаются водитель и пассажиры, также предусмотрены тесты на контакт с пищевыми продуктами и косметикой. Здесь, в лаборатории, ценится и талант дегустатора запахов. Но сотрудникам приходится оценивать не ароматы парфюмерных композиций, а запахи образцов, помещенных в плотно закупоренные банки. Лаборант начинает тест с того, что вдыхает воздух из пустой банки, а потом переходит к банкам с содержимым. Градация запахов по шестибалльной шкале, от незаметного до невыносимого. Все результаты фиксируются в протоколах.

Производители также постоянно занимаются оптимизацией особо легких материалов на основе термопластичных полиолефинов (ТПО). Например, была создана тонкая пленка для дверей, панелей приборов и консолей, которая представляет собой экономичную альтернативу окраске. Литые детали, на которые нанесена такая пленка даже без покраски выглядят более дорогими. Пленка толщиной 0,2–0,5 мм на основе ТПО является особо стойкой против царапин и приятна на ощупь. Кроме того, становится возможной смена отделки интерьера, не требующая длительного времени для нанесения материала и позволяющая экономить затраты за счет уменьшения количества технологических отходов.

 

Источник

Картина дня

наверх