На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Перевозка негабаритных грузов

Зачастую автолюбители экономят и перевозят грузы, для которых их машины не приспособлены. Но это смертельно опасно.

Фото: Autozam.ru

Те же листы железа или фанеры, перевозимые на крыше, таят в себе большую опасность. При торможении они могут отправиться в самостоятельный полет. Объекты или люди, находящиеся впереди вашего автомобиля при этом могут пострадать. Неспроста перевозки негабаритных грузов строго регламентированы правилами. Их нарушение может закончиться для шофера лишением прав.

По правилам, обозначать нужно только негабаритный груз. Днем – это специальные красно-белые знаки, ночью – световозвращатели или фонари красного цвета сзади, и белого цвета спереди. Если размер груза меньше, то все равно его лучше обозначить, хотя бы красными ленточками. Психологически необходимо сделать установку, что край груза является краем автомобиля и дистанцию следует держать именно до него. Нужно понимать, что тормозной путь должен быть не далее этого края груза.


Траектория предмета крайне редко бывает прямолинейной. Как правило, она непредсказуема. Из этого вывод: перестраиваться в соседний ряд следует, когда предмет уже близко и велика вероятность столкновения. Уходить сразу в сторону не следует, потому что совершенно спокойно предмет может полететь в вашу сторону.

Это не значит, что нужно шарахаться от всех нагруженных машин. Стоит обратить внимание на автомобили, груз на которых лежит неаккуратно и неровно. Есть вероятность, что он сместился во время движения и может упасть.

За неправильно закрепленный груз отвечает водитель. Следите, чтобы он был надежно привязан, не закрывал вам обзор и не нарушал устойчивости автомобиля. Если везете трубы, то их можно положить на верхний багажник и хорошенько обмотать скотчем, чтобы не болтались. А фанеру закрепить со всех сторон, а не только по бокам. Но лучше все-таки такие вещи перевозить на грузовике, советует издание Autozam.ru.

Картина дня

наверх