На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

5 фатальных ошибок при оформлении ДТП, которые лишают водителя права на компенсацию

Никто на дороге не застрахован от того, чтобы не стать участником ДТП. Более того, когда случилось худшее, водитель должен знать, как правильно себя вести. В первую очередь, из финансовых соображений. Достаточно часто автомобилисты совершают целый перечень роковых ошибок, которые в конечном итоге лишают их права на получение хоть какой-то компенсации, способной перекрыть часть трат на восстановление автомобиля.

1. Эмоции

Эмоции ничем не помогут. /Фото: avtoradio.ru.

Эмоции ничем не помогут. 


Первое, самое главное и самое неприятное. Эмоции точно ничем не помогут делу, во всяком случае, в положительном ключе. Именно из-за эмоций выяснение причин и последующее оформление ДТП очень часто скатывается в какую-то безудержную ругань. Само собой, все это нисколько не способствует налаживанию конструктивного диалога. Как итог, дополнительные моральные и финансовые затраты. Лучше всего стараться держать себя в руках и никого не провоцировать.

2. Протокол

Важная штука. /Фото: proavtopravo.ru.

Важная штука. 


В первую очередь из-за бушующих эмоций многие люди, оказавшиеся в ДТП, не могут сконцентрироваться на составлении и правильном заполнении первичной документации. Так, ни в коем случае нельзя подписывать протокол, который заполнен только частично. В обязательном порядке должны быть заполнены все строки и пункты. Ключевую роль в заполнении имеют показания свидетелей. Кроме того, все записанное следует проанализировать в мельчайших деталях. Даже маленькая и невзрачная подробность (на первый взгляд) могут полностью перевернуть будущее дело.

Также в обязательном порядке нужно проверить свои персональные данные.

3. Европротокол

Главное, ничего не упустить. /Фото: sunhome.ru.

Главное, ничего не упустить. 

Не все автомобилисты осведомлены о том, что бланки европротокола заполняются обоими участниками. Более того, несмотря на наличие инструкции, многие граждане забывают о необходимости заполнить все имеющиеся поля. Не стоит также забывать об указании таких важных данных, как номера, полученные дефекты и прочие подробности подобного толка.

4. Схема ДТП

Примерно вот так. /Фото: 1avtourist.ru.

Примерно вот так. 


На бланке «Извещения о дорожно-транспортном происшествии» в обязательном порядке должна быть изображена схема ДТП. Рисунок заполняется на бланке листа А4 шариковой ручкой без изменений и исправлений. Нарисовано все должно быть так, чтобы «творчество» понимал не только «сам художник». Первое и главное, что должно быть отмечено – это точные контуры проезжей части, результаты замеров, знаки, тормозной путь, объекты, имеющие отношение к ДТП, тротуар, остановки общественного транспорта, трамвайные пути, столбы и прочее.

5. Расписка

Никому не стоит верить на слово. /Фото: shtrafsud.ru.

Никому не стоит верить на слово. 


Если участники договорились друг с другом о компенсации, то в некоторых случаях ДТП вообще может не оформляться. Однако, нет никакой гарантии того, что после «полюбовного» расставания кто-то из участников ДТП просто «не забудет» о всем произошедшем волшебным образом. Чтобы ничего подобного не произошло, стоит взять расписку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх