На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Капсула времени, которую распилили: Toyota Mark II 1994 года с пробегом 5764 км

Седьмое поколение Toyota Mark II (заводской индекс — GX90) уже давно заслужило статус культового как в Японии, так и за ее пределами. Эти крепкие и выносливые седаны до сих пор высоко котируются среди фанатов JDM-автомобилей, особенно в исполнении Tourer V с легендарным мотором 1JZ-GTE на 280 сил.

Mark II — он же самурай, он же марковкник

Машина довольно крупная: длина — 4750 мм

В период с 1992 по 1996 год японцы выпустили внушительное количество этих машин, поэтому до сих сохраняется возможность найти идеально сохраненные экземпляры с минимальным пробегом — так называемые "капсулы времени".

Например, у данного Mark II в комплектации Grande 1994 года выпуска на сегодняшний день одометр показывает пробег всего 5764 километров. Машина в таком состоянии была куплена на аукционе в Японии и что самое печальное — ввезена в РФ так называемым "распилом". Фактически теперь это набор практически новых запчастей еще того качества, которым японские автопроизводители славились в начале 90-х годов прошлого века.

100% капсула времени

В плане дизайна салоны японских автомобилей 90-х не отличались особой оригинальностью: зато все качественно и надежно

Жаль, ведь эта красотка белого цвета вполне могла украсить чью-то коллекцию или же радовать фаната данной модели. Кстати, за автомобиль целиком просили 250 тысяч рублей.

Культовый аппарат на Дальнем Востоке

Узнаваемая корма с оптикой на всю ширину

Под капотом машины находится рядная бензиновая "шестерка" 1G-FE мощность 135 л.с. Данная версия "Марка" имеет привод на задние колеса, но существовали также модификации с трансмиссией 4х4. Коробка передач — классический 4-диапазонный "автомат".

6 цилиндров в ряд: мотор Toyota 1G-FE

У автомобиля был всего один владелец в Японии и он пребывает в полностью заводском, оригинальном состоянии. Даже резина стоит еще тех годов, причем сохранилась хорошо — без трещин и дефектов.

Еще родные шины Bridgestone 1994 года

Состояние машины поражает

Задняя подвеска — многорычажной конструкции

Как новое с завода, а ведь автомобилю уже 23 года

Оформление интерьера — типичное для японского автопрома 90-х годов: простой дизайн и качественные материалы. Обивка сидений — мягкий и приятный велюр, который сейчас практически нереально найти на новых машинах. Этот материал отличался поразительной износостойкостью и комфортом. Статью о преимуществах велюра над кожей можно почитать здесь.

Велюр это хорошо

В начале 2000-х отмечался массовый завоз "Марков" данного поколения в восточные регионы РФ, где модель обрела статус "народной". Среди автомобилистов Mark II в 90-м кузове даже получил прозвище "самурай" из-за особенностей формы задних стоп сигналов, напоминающий самурайский меч (длинная и узкая полоска).

Традиционно, в финале записи — архивный рекламный ролик Toyota Mark II

источник

Картина дня

наверх