На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Немцы показали новейший грузовик без зеркал заднего вида и с кабиной размером с огромную комнату

На автомобильной выставке в Минске (Беларусь), которая проходила у Национальной библиотеке, показали много интересных машин, в частности, грузовиков. Сильнее других на мероприятии выделялся инновационный Mercedes Actros, представитель нового поколения, который получил нехарактерно большую кабину, а также полностью лишился зеркал. Вместо них у новинки два непонятных отростка. Самое время подойти поближе, чтобы во всем разобраться.

1. Никаких зеркал

  

Выглядит грузовик очень круто. 

У нового поколения грузовиков Mercedes зеркал больше не будет. Им на смену спешат камеры заднего вида – торжество научно-технического прогресса нашего времени. Судя по всему, инженеры предприятия намерены в обозримом будущем отказаться от привычных «лопухов» и на кабинах других машин, больших и маленьких. «Отростки» вместо традиционных зеркал заднего вида выглядят крайне непривычно, особенно для водителей со стажем. Тем не менее, камеры обладают рядом дополнительных достоинств. В числе прочих – улучшение аэродинамики машины. А это значит, что пускай и незначительно, сократится расход топлива и улучшатся динамические показатели.

  

Вместо зеркал вот такие штуковины. 

На сегодняшний день грузовик Actros является первой в своем классе машиной, которая использует систему MirrorCam. Обеспечением заднего вида функционал камер не ограничен. «Умное» устройство может определять расстояние между двумя идущими машинами, проверять безопасность перестроения из ряда в ряд, а также работать в качестве прибора ночного виденья в темное время суток. Все это повышает уровень безопасности управления таким большим автомобилем.

  

Вот так это выглядит внутри. 

Картинка с камеры выводится в кабине на пару вертикальных дисплеев высокого разрешения. Располагаются они на стойках кабины (правой и левой). Как и в обычных зеркалах картинка на дисплеях делится на две половины. Верхняя картинка обычная, а нижняя – шестиугольная. На эти же экраны выводится дополнительная информация от «умной» системы о маневрах. Также система поможет в парковке. Подъехать без ошибок к рампе сможет даже водитель-новичок. 

2. Мониторы, повсюду мониторы

  

Очень много экранов. 

В салоне Actros помимо экранов для камер есть еще два монитора. Один из них – это замена привычной приборной панели. Находится он на привычном каждому автомобилисту месте за рулевым колесом. На нем можно увидеть всю наиболее важную информацию о скорости движения, оборотах двигателя, горючем и т.п. Интересно, что автомобилист может настроить оформление панели на свой вкус.

  

Много экранов. 

Второй экран используется для управления дополнительными функциями. Здесь же находятся клавиши для быстрого доступа к самому востребованному в поездке. Например, к климат-контролю. На случай поломки экрана, предусмотрены «физические» дублирующие кнопки. 

3. Лучше, чем квартира

  

Большая кабина. 

Кабина грузовика получила название GigaSpace. На сегодняшний день это едва ли не самая большая кабина для грузовика. Высота внутри достигает 2.12 метров. Любопытно, что при этом в ней полностью ровный пол (на самом деле это опция, за которую нужно будет доплачивать). Любопытно, что GigaSpace – это не новая кабина, а продукт глубокой модернизации той, что дебютировала еще в 2011 году. 

  

Лучше, чем квартира.

По словам технических экспертов компании, кабина может прослужить не менее 15 лет. Суть в том, что делать абсолютно новую смысла сейчас нет. Примерно в 2025 году Mercedes намерена начать внедрение полностью автономных тягачей. К кабинам, которые смогут работать без водителя, выдвигаются совсем другие требования.

4. Долой человека

  

Может ездить без человека. 

Уже сегодня тягачи Actros оснащены системой автоматического управления Active Drive Assist. Высокотехнологичный помощник относится к автопилотам второго уровня. Машина способна контролировать движение в полосе, автоматически разгоняться и тормозить. Важнейшая особенность системы в том, что она может работать на любой скорости, что качественно отличает разработку немцев от творений большинства конкурентов. 

  

Полон крутых штук. 

Функционирует вся система автопилота благодаря набору камер и датчиков, значительная часть которых сконцентрирована под лобовым стеклом тягача. Быть полностью автономной новинке мешают только законодательства стран Европы. Пока водители имеют право убирать руки с руля не более, чем на 15 секунд. После этого система подает предупредительный сигнал и отключается. 

Полная стоимость тягача составит 200 тысяч евро. Впрочем, на дорогах бывшего СССР машина появится не раньше августа 2019 года. В данный момент в странах ведутся работы над законодательной базой в отношении инновационных камер заднего вида.

Источник

Картина дня

наверх