На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Первые стеклоочистители были изобретены женщиной

Американка Мэри Андерсон придумавшая стеклоочистители

Начало XX века, Соединенные Штаты Америки… В те времена, когда количество машин на дорогах было совсем незначительное, владельцы автомобилей по всему миру страдали, как вы понимаете, не от пробок. Главной и очень неприятной проблемой водителей были атмосферные осадки, ведь в связи с ухудшением видимости дороги через слой, например, налипшего на лобовое стекло снега или из-за дождя они были вынуждены, постоянно останавливаясь, протирать стекла вручную.

И вот в один из таких ненастных дней, путешествуя по маршруту Алабама–Нью-Йорк, американка Мэри Андерсон, видимо, больше чем обычно посочувствовала водителям, которые из-за все не прекращавшегося снега вперемешку с дождем были вынуждены останавливаться и покидать сухой салон своей машины для очистки ветрового стекла.

По возвращении из путешествия Мэри начала разрабатывать схему устройства для очистки ветрового стекла. В итоге получилось приспособление с вращавшейся рукояткой и валиком из резины. Благодаря рычагу, которым был оснащен первый стеклоочиститель, можно было управлять устройством, не выходя из авто. Прижимное устройство с резинкой с помощью рычага описывало на стекле дугу, убирая налипший снег и капли дождя, и возвращалось обратно.

Стоит отметить, что похожие приспособления и ранее разрабатывались, но именно находчивая американка изобрела фактически работающий механизм, который вдобавок ко всему еще и легко снимался.

Не обращая внимания на насмешки недальновидных людей, которые не верили в скорую бурную популярность автомобилей и считали, что дворники будут только отвлекать водителей от движения, Мэри Андерсон в 1903 году получила патент на свое изобретение… А уже к 1913 году число водителей в Америке увеличилось в разы и механические стеклоочистители стали стандартным явлением.

Забегая вперед, отметим, что в 1917 году другой талантливой женщиной был изобретен уже автоматический стеклоочиститель. Источник:

Картина дня

наверх