На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Можно ли просто так взять и обогнать колонну сопровождения ДПС

Можно ли обгонять колонну.

Можно ли обгонять колонну.

Мирно едешь по дороге и тут встречаешь на пути здоровенную колонну машин в сопровождении сотрудников дорожной полиции. Как быть? Что делать? Можно ли таких ребят обгонять на пути и если да, то в каких именно ситуациях? Вспоминаем правила дорожного движения вместе, лишним никогда не будет.



Для начала стоит вспомнить правила.

Для начала стоит вспомнить правила.



Встретить организованную колонну транспорта на дороге можно достаточно часто. Она легко узнаваема уже издалека по начавшимся проблемам с движением и постепенно формирующемуся затору. Такие колонны нередко сопровождаются сотрудниками правопорядка. Отсюда появляется закономерный вопрос – можно ли таких ребят на дороге обгонять. Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, следует кое-что вспомнить.

Ситуации в которых ГАИ может сопровождать колонну:



Когда ГАИ может быть в колонне.

Когда ГАИ может быть в колонне.



1. Передвижение высших членов власти России.

2. Перевозки больших групп детей.

3. Транспортировка опасных, тяжелых, крупногабаритных грузов.

4. Передвижение техники, которая направляется для ликвидации последствий стихийных бедствий или для борьбы с ЧС.

Согласно правилам дорожного движения обгон организованной колонны запрещен, если:



Ситуации, когда обгон запрещен.

Ситуации, когда обгон запрещен.



1. Количество транспортных средств в колонне больше трех.

2. Машины сопровождается автомобиль ДПС с включенными маячками и определенной окраской.

3. У транспортных средств в колонне включены ходовые огни или фары ближнего света.

4. Машины колонны находятся в одной полосе.

5. У машины ГАИ работают звуковые сигналы.

Таким образом, если требования ПДД соблюдены, то обгон такой колонны на дороге запрещается. Тем не менее, если участники сопровождаемой колонны не подают подобных знаков, то обгонять их можно. В таком случае колонна будет считаться неорганизованной. Стоит также помнить о том, что опережение, как действие не подразумевающее выезда на встречную полосу, в такой ситуации разрешено.

Не стоит забывать, что отсутствие лишь одного из указанных признаков еще не свидетельствует о том, что колонна является не организованной. Любопытно, что хотя обгон колонны ПДД и запрещается, четкой формулировки с наказанием за подобное нарушение в законе нет. Чаще всего правоохранители рассматривают такое нарушение, как неправильный выезд на встречную полосу.

Важно: Помните! Неправильный или запрещенный обгон колонны может стать причиной не только штрафа, но и изъятия водительского удостоверения.

Источник

Картина дня

наверх