На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Ателье Bertone обанкротилось

Спустя 102 года с момента своего основания, Легендарное итальянское кузовное ателье Bertone признано банкротом. Причем шансы на возрождение равны нулю, соответственно спустя 102 года  запущена процедура банкротства.

 

 Причина – тяжелое финансовое положение, в котором Bertone находилось последние несколько лет, и невозможность выплатить долги кредиторам. В марте этого года была запущена процедура банкротства, которая несколько дней назад была официально завершена туринским судом. Отныне ателье Bertone, создавшее ряд культовых автомобилей, стало достоянием истории. Даже тесное сотрудничество с китайскими автопроизводителями в последние годы, не позволило итальянцам выбраться из финансовой ямы, и ателье, где работали такие гении автомобильного дизайна, как Марчелло Гандини и Джорджетто Джуджаро, повторило судьбу многих известных кузовных ателье.

Ателье Bertone признано банкротом - Фото 1

Ателье Bertone не только разрабатывало дизайн для многих автопроизводителей, таких, как Ferrari, Lamborghini, BMW, Fiat, Opel, Citroen, но и выпускало автомобили. Тот же Fiat передал Bertone несколько моделей, которые ателье делало на собственном заводе в Турине. Но к началу 21 века Bertone попало в полосу затяжного кризиса, который закончился банкротством. 

Последняя разработка итальянцев – универсал Bertone Aston Martin Jet 2+2, созданный в прошлом году на базе модели Aston Martin Rapide, так и не ставший даже мелкосерийным. Впрочем, в Милане зарегистрирована фирма Bertone Design – одно из бывших подразделений группы компаний Нуччо Бертоне, теперь ставшее самостоятельным. И если на обанкротившееся ателье Bertone так и не найдется покупатель, то Bertone Design сможет продолжить дело Джованни и Нуччо Бертоне – уже сейчас некоторые автопроизводители начали сотрудничество с миланским ателье. А вот будет ли это началом новой эры или всего лишь затянувшейся агонией – покажет время.

Картина дня

наверх