На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

BMW отказалась от зеркал в концепте i8 Mirrorless

BMW отказалась от зеркал в концепте i8 Mirrorless

На выставке Consumer Electronics Show 2016 компания BMW официально представила концепт i8 Mirrorless, который, как и подсказывает название, создан для замены традиционных зеркал заднего вида в автомобилях.

Основную информацию о происходящем позади автомобиля водителю предлагается получать с дисплея, который установлен вместо центрального зеркала заднего вида в салоне. Боковые зеркала заменяют камеры, смонтированные на специальных креплениях с продуманной обтекаемой формой. Они оснащены объективами со стеклом Gorilla Glass. Ещё одна камера установлена в верхней части заднего стекла. Все полученные с трёх камер изображения сформированы в одно и отображаются на дисплее высокого разрешения. Такой способ позволяет расширить угол обзора и исключить так называемые слепые зоны.

Дисплей виртуального зеркала заднего вида имеет ширину 300 мм и высоту 75 мм. Информация с камер обрабатывается интеллектуальной системой и анализирует потенциально опасные ситуации на дороге. Например, если водитель решил обогнать впереди идущий автомобиль и включил поворотный сигнал, а камера в этот момент зафиксировала сзади транспортное средство, приближающееся с большой скоростью, то будет выдано предупреждение.

Среди достоинств «беззеркальной» технологии разработчики отмечают более широкий обзор для пассажира (камеры компактнее боковых зеркал), отсутствие бликов, возможность регулировать контрастность картинки, уменьшение общей ширины автомобиля за счет отсутствия боковых зеркал.

Отметим, идея цифрового зеркала заднего вида не нова. Ещё в 2014 году Cadillac анонсировала появление похожего решения в седане CT6. Экспериментируют с этим и другие производители. Также есть варианты, объединяющие обычное зеркало с цифровым дисплеем.

BMW отказалась от зеркал в концепте i8 Mirrorless
BMW отказалась от зеркал в концепте i8 Mirrorless
BMW отказалась от зеркал в концепте i8 Mirrorless
 

Картина дня

наверх