На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Не хочешь оплачивать штрафы? Возьмем сами!

Новая инициатива сверху позволит автоматически списывать деньги со счета должника.

Мне чья-то желтая спина ответила бесстрастно:
«А ваша подпись не нужна — нам без нее все ясно».

В. С. Высоцкий

Похоже, что нас ждет автоматическое взимание штрафов за нарушения ПДД. Спишут требуемую сумму со счета — и всего-то делов… Во всяком случае, г-н Лысаков из Госдумы уже заверил всех, что это " не будет нарушать права граждан".

Стало быть, волноваться и размышлять не стоит: вопрос практически решен.

Страшилок на эту тему уже появилось великое множество. Реакции, в целом, схожие: «в нормальных странах такого не увидеть, а здесь делают, что хотят…» и «теперь с наших счетов регулярно начнут пропадать деньги, и этот процесс уже не остановить».

Неприятно? Естественно — что, к примеру, делать с теми же "двойниками"?

Однако же разберемся.

Согласно нашей Конституции принудительное лишение имущества возможно только по решению суда. И никакая ГИБДД не начнет обнулять наши банковские карточки через пару дней после того, как вы угодили под камеру видеонаблюдения. 10 суток на обжалование и еще 60 на оплату штрафа тоже никто не отменяет. Только на 71-е сутки нарушитель юридически признается должником, не желающим оплачивать свой проступок по-хорошему. Теперь с него действительно смогут списать требуемую сумму без его участия. И, кстати говоря, без визита судебных приставов...

Что до «нормальных» стран, то я поинтересовался у нескольких бывших коллег — мол, а у вас-то как? Коллега из Канады сразу сказал, что без его ведома списать со счета могут только налоговые задолженности, а вот неоплаченные штрафы такой чести не удостоены. Причина простая: их гораздо выгоднее заплатить самому, чем угодить в неплательщики и получить, например, отказ на просьбу продлить лицензию. Коллега из Германии также заявил, что подобной практики списывания штрафов у них нет. Вначале присылается штраф, и тебе предлагается выбрать: либо ты его признаешь, либо хочешь оспорить.

Если решил спорить, можно прийти к специально обученному человеку (не полицейскому!) — сотруднику городской службы безопасности движения. Если же ты никаким образом себя не проявляешь и не платишь штраф, то на тебя через какое-то время подают в суд. А он уже выносит постановление о списании с твоего счета денег.

Короче говоря, ничего супернового и тем более неприятного грядущее нововведение вроде бы не сулит. А страшилки в СМИ… Они на то и страшилки, чтобы собирать клики. Иной задачи у них просто нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх