На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

ЛАЗ-697 «Турист». Находка в поле

Итак, что мы знаем об этом автобусе. Автобус ЛАЗ-697 «Турист», с первой регистрацией от июля 1960 года и номером кузова 0009 (или 0007, инфо проверяется) пришёл в латвийский Интурист. Затем были годы его эксплуатации на туристическом рынке. Когда пришла пора замены парка, автобус перешёл колхозу близ границы с Эстонской ССР. И колхозу повезло вдвойне — водитель, проработавший на этом автобусе в Риге, уехал вместе со своим подопечным в Гауйену, где встретил подругу жизни и остался там до конца.

Туда мы и нагрянули две недели назад. Думая, что управимся за пару часов, провели там весь день. Основной сложностью было то, что автобус лежал пузом на земле и не имел колёс. Поэтому колёса были привезены с собой. Затем в основную задачу входило выкапывание ям под каждое колесо и небол’ьшое приподнимание всего кузова над землёй. На это ушло довольно много времени. Второй этап — вытягивание трактором. Тоже потратили немало сил, тросы рвались, трактор буксовал, автобус глупоко сидел в вырытых ямах и упорно цеплялся за землю задним свесом. Когда было всё что можно подложено под колёса, но ископаемый был «и поныне там», приехал второй трактор. После пары тщетных попыток от несогласованного приложения силы, автобус упёрся в последний раз … и покинул зону комфорта. Последний раз автобус выезжал в начале 90-ых.

Что теперь? Конечно, он не сразу уйдёт в реставрацию. Но будем надеятся, что энтузиасты и профессионалы раставрационного дела из RetCar найдут силы и средства на поднятие этого непростого, но очень интересного проекта.

Больше фото: raw21.com/2019/06/27/1960…97-турист-находка-в-поле/

P.S.: Для тех, кто хочет перепечатать фото и/или взять информацию для коммерческих блогов, — только с согласия автора.

Raw21.com & Rawcar.com Photography

 

 

 

 

 

 

 

" />
" />
" />
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх