На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Советы эксперта: как сэкономить на бензине?

Как правильно экономить бензин? Этот вопрос волнует многих автолюбителей. И сегодня мы постараемся ответить на него исчерпывающе.

С точки зрения физики, бензин нужен автомобилю на разгон массы. Соответственно, чем больше масса и чем активнее разгон, тем больше бензина потребляет автомобиль. Также законы физики нам говорят, что при резком торможении мы зря тратим ценную энергию бензина, так как кинетическая энергия превращается в тепло трения тормозных колодок о диски и барабаны. Вывод такой: чтобы экономить бензин, вам нужно разгоняться плавно, тормозить плавно, ездить плавно. А также вовремя переключать передачи на механике. Смотрите на тахометр: для экономичной езды обороты двигателя должны быть в пределах 1500−3000 в минуту. Ну и о массе автомобиля. Снизить его вес можно выложив тяжелые предметы из багажника.

Интересно, что при равномерном движении бензин также тратится на преодоление сопротивления воздуха. При равномерной высокой скорости расход бензина сильно возрастает. Но и при равномерной малой скорости он тоже возрастает из-за увеличения времени поездки. Поэтому эксперты советуют ездить со скоростью потока, в диапазоне 60−100 км/ч. Расход топлива увеличивается также при движении в дождь и по мокрому покрытию. Вообще, если есть возможность не ездить в дождь, а тем более в ливень, то это будет лучшим решением.

Бензин расходуется непомерно при одновременно работающих лампах, кондиционере, музыкальном центре, обогреве стекол, щетки и других приборов. Не стоит пользоваться ими без особой нужды.

Также сэкономить бензин позволяет продумывание маршрута. Стоит избегать многочисленных поворотов. Хорошо также пристроиться за другой машиной и ехать в ее «воздушном мешке». И не опускайте стекла, это создаст заверения воздуха, что будет мешать равномерному движению.

Помните, что любые неисправности автомобиля, как, например, грязные фильтры и низкое давление в колесах, влекут за собой расход топлива. Поэтому регулярно проверяйте состояние автомобиля. И последний совет: если есть возможность не пользоваться автомобилем, а заменить его общественным транспортом, то так и поступите.

 

Источник

Картина дня

наверх