На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машины

Владельцам автомобилей, мототехники и велосипедистам часто приходится подкачивать колеса, делать это вручную долго и утомительно. На выручку приходит воздушный компрессор, собрать который можно из исправного автомобильного агрегата. В качестве привода для него отлично подходит 300-ватный двигатель – такие часто используются для комплектования роторных и автоматических стиральных машин. Рассмотрим подробно процесс создания упомянутого устройства.

Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машины

Используемые материалы, комплектующие и инструменты

Процесс изготовления компрессора воздушного требует от мастера навыков металлообработки и мастера - сантехники.

Для работы понадобился ряд узлов и деталей: новых или бывших в эксплуатации:
  • Компрессор для грузового автомобиля ЗИЛ-130 или ЗИЛ-131.
  • Электрический двигатель номинальной мощностью 300 Вт, однофазный, напряжение 220 В.
  • Большой и маленький шкивы.
  • Ресивер: стальной баллон.
  • Автоматика управления китайского производства ос манометрами.
  • Арматура водопроводная: цанговые тройники, угольники и обратный клапан.
  • Трубы профильные стальные, металлопластиковые и пластиковые.


Для выполнения работ потребуется слесарный инструмент, , дрель с набором сверл и электросварка. Выполнение части операций, например, расточка шкива заказывается в специализированной мастерской.

Порядок изготовления и сборки компрессора

Большая часть комплектующих была бывшими в употреблении, они очищались от загрязнений и при необходимости перебирались. Основные части компрессора изготавливались в гараже и собирались в такой последовательности: 
Автомобильный агрегат крепится на станину ресивера при помощи болтовых соединений.

Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машины


Рядом с ним устанавливается электропривод таким образом, чтобы шкивы оказались в одной плоскости.

Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машины

Перед компрессором на станине монтируем автоматику управления и перенастраиваем ее: включение при давлении – 4 атм., отключение – 6 атм.

Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныВ крышке картера компрессора высверливаем отверстие, нарезаем резьбу и вворачиваем угольник. К нему крепим трубку с масляным бачком, выше врезаем сапун, по которому масло будет выдавливаться в накопительный бачок.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныИз стальных трубок свариваем радиатор охлаждения воздуха, который выполняет одновременно функцию ручки для перевозки. С одной стороны подсоединяем к ней выход из компрессора с другой трубку подачи воздуха в ресивер.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныРазворот воздушной магистрали выполняем из двух угольников.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныНа входе в ресивер устанавливаем обратный клапан.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныНа выходе из ресивера устанавливаем вентиль и подсоединяем гибкий шланг, армированный нитью.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машины

На всасывающий патрубок компрессора устанавливаем воздушный фильтр, изготовленный из пластиковой банки с крышкой с высверленными в ней отверстиями.

Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныНа другом конце шланга монтируем пистолет для подкачки шин.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныВ качества фильтрующего элемента применяется поролоновая мочалка, обрезанная по размеру.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныСоотношение ведущего и ведомого шкивов составляет 1 к 13, что позволяет уменьшить 13 000 об/мин электродвигателя до 1 000 об/ мин на компрессоре.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машиныЭто обеспечивает нормальную работу агрегата и быстрый набор давления в ресивере. Автоматика по достижении 6 атм. отключает питание привода, по мере расхода воздуха цикл повторяется.
Воздушный компрессор из ЗИЛовского агрегата и двигателя стиральной машины

Картина дня

наверх