На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как мы разводили водителей. Откровения бывшего сотрудника ГИБДД

Этой занятной информацией поделился со мной мой друг, который достаточно долго проработал инспектором ГИБДД в нашем провинциальном городе. Ушел он из системы из-за того, что устал от постоянного давления начальства и гонки за статистическими показателями. Причем, план по штрафам приходилось выполнять любыми методами, даже незаконными.

По словам моего товарища, основная задача современной госавтоинспекции – это не предотвратить ДТП, а «собрать» как можно больше штрафов, чтобы пополнить казну. По крайней мере, такую задачу ставили ему непосредственные командиры.

«Излюбленным» и самым простым методом выполнения плана – это развод водителей с использованием подставного пешехода. Экипаж ДПС паркуется за нерегулируемым пешеходным переходом и поджидает водителей, которые, по мнению инспектора, не пропустили переходящих дорогу пешеходов. Согласно статье 12.18 КоАП РФ такое нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2 500 рублей.

Казалось бы, ничего необычного, но многие сотрудники ГИБДД специально создают ситуации, которые провоцируют водителей на нарушение ПДД. В «штате» у таких блюстителей закона есть подельники, они могут идти по тротуару, а потом резко изменить траекторию движения и оказаться на пешеходной зебре. У водителя остается 2 варианта: прибегнуть к экстренному торможению (можно получить удар в багажник от движущегося сзади автомобиля) или нарушить правила. Чаще всего, водители выбирают второй вариант. Довод, что подобный маневр мог спровоцировать ДТП, не принимается даже в суде. Так как по правилам, водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость и быть готовым к любым фокусам пешеходов.

В качестве подставных пешеходов, чаще всего, используют бомжей и алкашей. День их работы стоит около 300 рублей.

Друзья, осторожнее на дорогах и старайтесь не попадаться в сети к недобросовестным ДПСникам.

P.S. О других способах развода поговорим в следующих постах.

Источник

Картина дня

наверх