На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Автоподставы на дорогах: что это и как избежать

Что такое автоподстава

Автоподставой называют ситуацию, когда мошенники провоцируют или инсценируют ДТП, в котором вы якобы виноваты. После этого они вымогают деньги, предлагают «договориться на месте», чтобы скрыть аварию и избежать более тяжёлых последствий, угрожают.

Преступники рассчитывают на вашу растерянность и неопытность в этом вопросе, поэтому ставка делается на психологическое давление. Выдержать такой прессинг может не каждый.

Какими бывают автоподставы

1. Откат назад

Вы стоите в пробке или на светофоре. Внезапно автомобиль, который находится перед вами, начинает катиться назад. Столкновения не избежать, а виноват обычно тот, кто сзади.

2. Обгон

Машина обгоняет вас, но неожиданно сдаёт вправо и тормозит. Вы въезжаете в неё сзади. Если вы попытаетесь уйти вправо, то там вас, скорее всего, тоже будет поджидать сообщник мошенника.

3. Уступи дорогу

Способ похож на предыдущий. Только в этом случае машина, которая едет сзади, будет вынуждать вас уступить дорогу. В ход пойдут мигание фарами, звуковые сигналы и прочие раздражающие вещи. Когда вы решите, что лучше уступить, чем терпеть, и повернёте руль вправо, ваша машина въедет в автомобиль сообщника, который всё время находился где-то рядом.

4. Коробочка

Мошенники на двух автомобилях пристраиваются справа и слева от вас. Машина слева будет ехать довольно близко, пока сообщник держится в мёртвой зоне. В какой-то момент левый автомобиль вынудит вас вильнуть вправо, чтобы избежать столкновения, но там вас уже будет поджидать вторая машина.

5. Сбитый пешеход

На переходе к вам на капот внезапно бросается пешеход. Он может предъявлять вам ушибленную ногу или разбитую из-за удара дорогую технику.

1. Соблюдайте ПДД

Если вы не превышаете скорость, соблюдаете дистанцию и сосредоточены на дороге, а не лихачите на перекрёстках и набираете СМС по пути, подставить вас будет сложнее. Прежде чем выбрать жертву, мошенники наблюдают за поведением окружающих водителей. И чем увереннее вы себя ведёте на дороге, тем меньше шансов, что выберут вас.

2. Купите видеорегистратор

Записывающее устройство поможет в спорных ситуациях. Например, с ним будет легко доказать, что пешеход внезапно прыгнул на ваш капот.

Лучше регистратора могут быть только два таких устройства. Второе в этом случае должно записывать то, что происходит сзади автомобиля.

3. Не нервничайте

Философски воспринимайте чужие проявления чувств на дороге. Если кто-то начинает истерически сигналить, это не повод резко менять направление движения и выполнять его капризы.

Как вести себя в случае ДТП, чтобы не стать жертвой мошенников

Сейчас участники ДТП могут самостоятельно его оформить, если выполнены несколько условий:

  • Участники аварии — два автомобиля.
  • На оба оформлены полисы ОСАГО.
  • Нет пострадавших, имущество третьих лиц не повреждено.
  • У участников нет разногласий.
  • Размер ущерба не превышает 50 тысяч рублей (400 тысяч — для Москвы и Санкт-Петербурга).

Если вы подозреваете автоподставу, у вас как минимум будут разногласия с оппонентом. Кроме того, преступники обычно настроены на получение денег наличными, а вовсе не на выплаты от страховой.

Но неприятные последствия могут быть, даже если вы столкнулись не с мошенником, а просто с недобросовестным водителем. Так что при самостоятельном составлении схемы ДТП стоит учесть несколько моментов.

Проверяйте полис ОСАГО оппонента на сайте Российского союза автостраховщиков. Есть случаи, когда люди ездят с поддельными документами.

Раиль Гизятов, ведущий юрист Европейской Юридической Службы

По словам адвоката Дмитрия Зацаринского, если вы стали участником ДТП и подозреваете подставу, нужно следовать алгоритму, который поможет избежать неприятностей в будущем.

  1. Не покидайте место ДТП: за это могут лишитьКоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием водительских прав на срок до полутора лет. Кроме того, у мошенников появится рычаг воздействия на вас.
  2. Вызовите сотрудников ГИБДД, которые самостоятельно заполнят нужные документы и определят виновных.
  3. Убедитесь, что нет пострадавших. Если они есть, вызовите скорую помощь или самостоятельно доставьте их в больницу, после чего вернитесь на место ДТП.
  4. Сделайте фото и видео места ДТП.
  5. Запишите номера свидетелей, которые могут помочь в спорных ситуациях. Учтите, что у мошенников могут быть сообщники, которые представятся очевидцами.

Мошенники не обязательно будут вымогать деньги — они просто могут их украсть. Поэтому не поддавайтесь панике. Блокируйте двери каждый раз, когда выходите из машины, чтобы никто не мог ничего забрать из салона.

Если оппоненты ведут себя агрессивно, закройтесь внутри автомобиля и срочно вызывайте полицию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх