На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Вопрос дня: нужен ли нам такой ГЛОНАСС?

На каждый автомобиль, продаваемый в России устанавливают навигационную систему, пользоваться которой невозможно.
Никогда нас не обманывали, и вот опять... – пишет в ЖЖ руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский. - Уже несколько лет на каждый новый автомобиль в России обязательно устанавливают систему ЭРА-ГЛОНАСС.

Это совсем не бесплатно, говорят, около 30 т.р. она обходится, а деньги вынимаются из кармана покупателя в буквальном смысле не по своей воле.

Смысл такой: попали вы в аварию, вам звонит оператор, если не отвечаете, вам высылают ГАИ и, возможно, скорую (чтобы спасать быстрее). Ну или наоборот: видите вы ДТП, а куда звонить не сразу сообразишь. И главная проблема: а, где я нахожусь в этот момент, ведь это может быть не улица города с номером дома, а трасса Москва-Владивосток, не по столбам же мерить. Так вот ЭРА-ГЛОНАСС точно определит местонахождение и решит эту проблему. В теории.

Вот мужчина где-то возле Уссурийска увидел ДТП, нажал красную кнопку.

Если вкратце:

Мужчина: Я тут вижу ДТП, надо вызвать ГАИ.

Оператор: Уточните, где вы находитесь.

Мне бы хотелось сказать: в смысле, уточните?! Но мужчина спокойный, продолжает.

Оператор: Уточните, сколько на сколько метров от ДТП вы отъехали?

Мужчина: Да, я вот перед ними стою.Оператор: Ок, перевожу вас на службу экстренного реагирования.

Далее 1,5 минуты ожидания ответа экстренной службы.

Экстренная служба: Здравствуйте, мужчина. Уточните, где вы находитесь?

Мужчина уже не выдерживает: Да, блин, вы же видеть меня должны на карте.

Экстренная служба: Нет, нам такой информации не передают. Уточните, какой населенный пункт вы проехали и т.д., и т.п.

Ах да, забыл сказать, что еще оператор экстренной службы обязательно спросит, как вас зовут, номер телефона (ну, это хотя бы понятно), а дальше - где вы проживаете, город, улицу, дом и даже квартиру (без этого же никак)...

Думаете, единичный случай? Нет, в ютьюбе полно видео, как на самом деле работает эта система. Там и долгое ожидание, когда оператор ответит, и бесконечные вопросы про ваш адрес проживания, ну и главный вопрос: а где вы находитесь?!

Или вот еще такой пример с Урала:

- Где вы находитесь?

Я еще думал, что система эта через спутник работает, но нет, через сотовые сети. И если на трассе где-нибудь они не ловят (что бывает не то, что в Сибири, а километров 150 от Москвы), то, увы, никто вам не поможет.

Наверное, хотели, как лучше, но как-то странно работает эта система. Если бы это делали за счет государства - одна история, а когда конкретно за мой счет, хочу, чтобы деньги тратились эффективно, раз уж дело принудительное.

Источник

Картина дня

наверх