На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Плохие новости для автовладельцев

Если вы являетесь автовладельцем, у вас установлена дорогая сигнализация и вы уверены, что ваш автомобиль хорошо защищён от угона и вскрытия, я вынужден вас расстроить.



Увы, реальность отличается от рекламы. На заглавной фотографии брелок от сигнализации Sheriff. Но это не простой брелок, электроника в нём другая. Это алгоритмический кодграббер 803.

По утверждению Андрея Кондрашова эта дрянь способна снять с охраны и открыть автомобиль, оборудованный почти всеми популярными моделями сигнализаций:

- Sherif
- Alligator S-400 2WAY - S-875 RS 2WAY, пейджеры с жк дисплеем, пейджер со светодиодами кроме S-275, S-250, все дополнительные брелки
- A.P.S. (кроме 7000-9000)
- Jaguar
- Chelendger
- Pantera QX, SX, с пейджерами обратной связи по 5ХХХ серию включительно
- Mongouse
- Duplex
- Fighter
- Cenmax HIT-320
- Faraon
- KGB FX-7, пейджеры с обратной связью, дополнительные брелки включая старые модели
- Berкut (пейджеры, дополнительные брелки)
- Tomahawk KEELOQ-TW7000, TW7010, TW7020, TW7030, TW9000, TW9010, TW9020, TW9030, 950LE. Возможен автозапуск.
- Godzila
- Pandora RX
- Leopard
- Red Scorpio
- Inspektor
- Cenmax MT7, A-700, A-900, VT-200, VT-210, VIGILANT ST-5, ST-7, ST-10, V-7, MT-8
- Partisan
- StarLine-Twage А2, A4, А6, А8, А9, B6, B9
- Fantom F-731, F-635LCD
- REEF
- Gorgon
- Black-Bug super
- Fortress (частично)
- Eaglemaster
- Tiger
- Mystery (пейджер со светодиодами)
- Sher-Khan 3-5-6-7-8 (у моделей 5 и 7 возможен запуск двигателя).

Алгоритмы, по которым оригинальные брелки каждый раз выдают новый код, держатся производителями в секрете, но те нехорошие люди, которые сделали этот кодграббер, где-то их раздобыли. Грабберу достаточно "услышать в эфире" только один код, чтобы понять, что это за модель сигнализации. После этого он может выдавать "родные" коды, позволяя снять машину с охраны и открыть её.

Утверждается, что такими брелками владеют преступники, промышляющие на больших парковках торговых центров. Они не угоняют машины, а просто грабят их, пока владельцы находятся в магазине. Сигналы обратной связи не приходят на брелки владельцев автомобилей, так как в кодграббер встроена глушилка, подавляющая сигнал от сигнализации.


Увы, даже когда я искал картинку для этого поста в интернете, находилось множество сайтов, предлагающие купить кодграбберы. Похоже, что эта проблема действительно массовая.


С помощью кодграббера невозможно вскрыть лишь сигнализации с диалоговым кодом, но важно иметь в виду, что некоторые сигнализации рекламируются, как имеющие диалоговый код, хотя на самом деле его там нет (например, KGB FX-7).

P.S. Приведённый выше список достаточно старый, вполне возможно, что сейчас к нему добвились и другие модели сигнализаций.

Картина дня

наверх