На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

В бизнес-схеме Tesla обнаружено слабое звено...

Картинки по запросу Tesla

Сейчас вокруг компании Tesla складывается весьма интересный и неоднозначный информационный поток. Буквально на этой неделе ее капитализация превысила капитализацию BMW!!! Можно сказать, что все вполне логично, за электромобилями будущее, и поэтому инвесторы играют на опережение.

Но дело в том, что бизнес-модели Илона Маска появилось одно тонкое звено, которое вполне может погубить весь его бизнес…

Если посмотреть на статистику продаж электрокаров, то она стабильно растёт. Только в первом квартале этого года в Швеции продажи выросли на 78%, в Германии продажи увеличились порядка 40%, в остальных регионах ЕС продали подскочили порядка 30%.

Белой вороной в этом списке стоит Дания. Там продажи электрокаров просто рухнули на 60%. Если в 2015 году в Дании было продано 2738 авто марки Tesla, то в 2016 количество продаж составило всего лишь 176 автомобилей этой же марки…

Причина такого явления очень простая, в Дании отменили государственные субсидии на покупку электрических авто…

То есть получается интересная ситуация, все европейцы помешаны на зелёных технологиях, но не готовы платить слишком большие деньги за это удовольствие. Автомобили Tesla стоят на порядок дороже своих бензиновых собратьев. И не каждый европеец сможет их купить. Но именно благодаря субсидиям, продажи шли на ура.

Но как это ни странно больше всего от этого выиграл бизнес самого Илона Маска. Продажи растут, акции дорожают.

Но при всем при этом компания Tesla на протяжении последних пяти лет является убыточной!!! Вероятнее всего в дальнейшем и другие страны могут пойти по пути отказа от субсидирования покупки электрокаров. Экономика все-таки рыночная, а компания Маска, это частная контора, поэтому не совсем понятно, почему многие государства должны поддерживать этот бизнес?

И если посмотреть на динамику продаж Tesla в Дании, то рисуется очень интересная картина. При таком раскладе бизнес Маска просто обречен…

Источник

Картина дня

наверх