На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

C&C, китайский Porter и другие экзотические грузовики из Поднебесной, которые хотят продавать в России

Конечно, нынче совсем не те времена, когда китайские грузовики шли в нашу страну какой-то нескончаемой лавиной. Лет двенадцать тому назад на крупных московских выставках коммерческого и строительного транспорта от «китайцев» шагу ступить было некуда! Но теми низкокачественными, хоть и дешевыми, машинами у нас «наелись» быстро. Сейчас китайские грузовики продолжают у нас продавать и дальше. Их качество, безусловно, стало другим. Но другими стали и цены, и объемы продаж, упавшие раз в десять, а то и больше. Итак, что нового готовы предложить нам дилеры китайских грузовых марок в самом ближайшем будущем, можно было увидеть на выставке COMTRANS-2019.

304Четырехосный самосвал модели СА3310 - один из наиболее часто встречающихся у нас вариантов грузовиков FAW поколения J6P

Довольно крупную экспозицию традиционно выставляет марка FAW. Правда, если в середине нулевых под этим брендом у нас продавали главным образом малотоннажные грузовики, то в последние годы в Россию завозили исключительно тяжелые грузовики FAW, в основном в виде самосвалов, седельных тягачей и шасси под спецнадстройки. Вот и в этот раз на стенде стояли преимущественно тяжелые ФАВы поколения J6P. Правда, в самом Китае уже вовсю выпускаются более современные грузовики FAW J7, но у нас их еще даже не начинали сертифицировать – видимо, это просто невыгодно, учитывая более высокую цену и скромные объемы продаж. Но вместе с тяжелыми машинами в этот раз на стенде FAW впервые представили в России…

Среднетоннажный самосвал FAW Tiger V (CA1066)

… и среднетоннажный грузовик FAW Tiger V (CA1066). По дизайну он похож на большие машины J6P, однако в техническом плане между ними нет никакого родства. Более того, средние и большие машины даже делают на совершенно разных заводах: J6P – в Чанчуне, Tiger – в Циндао. Полная масса «Тайгера» – 7,5 тонн. В российской спецификации он комплектуется дизелем Weichai WP4.1 мощностью 130 л.с. и 6-ступенчатой коробкой передач неизвестной у нас марки Wanliyang. Само шасси – предельно простое, с рессорной подвеской и барабанными тормозами, но колеса – городской 17,5-дюймовой размерности. В случае конкурентоспособной цены грузовики FAW TigerV (кстати, уже сертифицированные) имеют шансы найти в нашей стране некоторое количество покупателей, но скорее лишь в вариантах с российскими специализированными надстройками. А вот зачем демонстрационную машину показали в варианте самосвала с тяжеленной платформой строительного назначения, рассчитанной всего на 2 тонны груза – это большой вопрос. Сдается, что спрос конкретно на такое исполнение в нашей стране будет равен нулю.

JAC N350: тяжелый «китаец», замаскированный спереди под шведскую «Сканию»

Зато совершенно новый для нас грузовик тяжелого класса обнаружился в экспозиции JAC: это трехосный самосвал модели N350, дизайн передней части кабины у которого очень напоминает старые «Скании». Самосвал полной массой 35 тонн комплектуется 10-литровым дизелем Weichai (350 л.с.) и механической 12-ступенчатой коробкой Fast Gear. Грузовая платформа – классическая китайская «коробка» с прямыми бортами объемом 20 кубометров. Поскольку собственный вес такого самосвала – около 15 тонн, получается, что его технически допустимая грузоподъемность находится на уровне 20 тонн. В данный момент JAC N350 еще не сертифицирован. Первые машины пустят в продажу в новом году по 4,7 млн. руб., а дальше цена может быть скорректирована в зависимости от спроса. Интересно, что ранее – в 2016–2017 годах – аналогичные самосвалы, только с двигателями четвертого экологического класса, собирали в Казахстане на ТОО «СарыаркаАвтоПром».

JAC N35 - китайское прочтение корейского "Портера"

А вот еще один китайский JAC с почти таким же обозначением: модель N35. Только это уже не тяжелый, а напротив – малотоннажный грузовик, причем очень похожий снаружи на Hyundai Porter второго поколения. Эту машину уже показывали на выставке COMTRANS-2017 (правда, тогда она называлась JAC X200), однако до начала продаж дело тогда так и не дошло. Но теперь ее сертифицировали, а местные кузовопроизводители уже начали адаптировать к N35 свои надстройки – в частности, выставочный образец был укомплектован шторной платформой работы Нижегородского автомеханического завода. Продажи обещают начать после нового года, а ожидаемая цена – около 1,4 млн. руб. Оснащается этот автомобиль, кстати, собственным «джаковским» дизелем объемом 2 литра и мощностью 136 сил.

Казахский тягач Almatruck SM 321, он же плоть от плоти «китаец» C&C, хотят продавать по три с небольшим миллиона. Но найдутся ли желающие?

Ну и совсем уж экзотический тягач демонстрировался в одном из павильонов под брендом Almatruck, сохраняя при этом на облицовке радиатора эмблему китайского автопроизводителя C&C Trucks. Его выставило ТОО ПКК «САКТАГАН» – транспортное предприятие из Алматинской области Казахстана, которое с 2017 года пробует организовать «отверточную» сборку самой разной китайской техники – от внедорожников и автобусов до тягачей, бортовых грузовиков и самосвалов. Собственно, привезенный на COMTRANS тягач тоже был 2017 года постройки, уже накрутивший не одну тысячу километров. Казахи готовы собирать и продавать такие «магистральники» с высокой кабиной, 420-сильным двигателем и 10-ступенчатой коробкой передач примерно по три с небольшим миллиона рублей. Но вот кого сейчас сможет заинтересовать тягач в сугубо китайской спецификации, не адаптированный к нашим условиям, пусть даже и за совсем низкую цену – это большой вопрос…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх