На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Что делать, если инспектор ГИБДД решил стать понятым? 3 сценария

Обидно, но факт: порой блюстители закона знают о процедуре освидетельствования не намного больше рядовых водителей.

Большинство из нас имеет общее представление о том, как правильно должна проходить процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако когда теория внезапно накладывается на практику, многие теряются, уверенность куда-то пропадает, и все, что остается — кивать головой, как китайский болванчик, в такт указаниям сотрудника ДПС.

Мы уже «общались» с инспектором на предмет просьб открыть багажник и вынуть оттуду вещи.

 А как правильно себя вести в случае освидетельствования?

Итак, вас остановили на трассе и у инспектора есть подозрение, что вы пьяны.

Он составляет протокол об отстранении от управления ТС и ищет двух понятых, чтобы зафиксировать процедуру освидетельствования на месте. Соглашаются двое прохожих из местных, но внезапно выясняется, что одному из них нет 18 лет. Инспектор, чтобы не терять времени, предлагает себя в качестве второго понятого.

Ниже несколько сценариев поведения. Выберите тот, который кажется вам наиболее верным, а правильный ответ — на следующей странице.


Это тот случай, когда все варианты поведения по большому счету правильные. Сейчас объясним почему.

Заглянем в ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ («Понятой»), в соответствии с которой в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Инспектор ДПС в этот круг лиц явно не входит в силу его служебной заинтересованности. Следовательно, предложение инспектора незаконно — прямо ссылаемся на статью закона.

По поводу количества понятых: переходим к части 2 все той же статьи 25.7 КоАП РФ, где говорится, что понятых должно быть не менее двух. Но допускается также применение инспекторами видеозаписи. Кстати, лучше перестраховаться и сделать видео на свой телефон. Еще можно попросить ваших пассажиров зафиксировать происходящее на видео (инспекторы свою запись вам не отдадут).

Однако есть один тонкий момент. За него, кстати, чаще всего и цепляются адвокаты. Если инспектор, или его напарник, или несовершеннолетнее лицо выступит в качестве   понятого,  такие действия будут расценены как несоблюдение процедуры проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На основании одного этого факта можно обращаться в суд и добиваться отмены постановления. Шансы выиграть дело и сохранить права при этом весьма высоки. Только важно привлечь грамотного адвоката, который соберет хорошую доказательную базу.

Мы же рекомендуем, во-первых, не садиться за руль в нетрезвом виде, а во-вторых, всегда настаивать на строгом соблюдении процедуры. Шпаргалка о том, как она проводится, воттут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх