На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Ховайся кто может — на российские дороги выедет 100 беспилотных авто

Для тех, кому лень читать статью по ссылке — увидите на машине треугольную наклейку с буквой А, сразу БЕГNTE.

Через неделю жители Москвы и Казани получат возможность увидеть на улицах автомобили, которые не будут управляться человеком. Эксперимент стартует 1 декабря, на три месяца раньше, чем планировалось,— соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Подробностей пока мало, известно, что в проекте будут участвовать более 100 машин. 

В США для подобных целей «принят» документ под названием Self Drive Act (по информации с congress.gov, этот закон в сентябре 2017 года принят палатой представителей Конгресса США, но так и не подписан президентом). В 2017 году соответствующий акт был принят в Китае.

Экспериментальный беспилотник на базе Toyota Prius есть у «Яндекса», беспилотные электробусы «Шатл» и «Матрешка» — у КамАЗа/НАМИ и Volgabus соответственно. Такие транспортные средства на дороги выезжать до сих пор права не имели, что, впрочем, не мешало «Яндексу» тестировать свои машины на улицах Москвы и на трассе М7.

В начале ноября Минпромторг подготовил проект постановления правительства о проведении эксперимента (см. “Ъ” 6 ноября). Документ вызвал критику участников рынка. Многих смутили нормы, ограничивающие доступ стартапов к эксперименту: в первоначальной редакции постановления было написано, что компания–участник должна иметь уставный капитал 100 млн руб. В финальной редакции постановления норму убрали, а старт эксперименту дан на три месяца раньше.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх