На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Призыв к мотоциклистам

Призыв к мотоциклистам авто, дорога, дтп, езда, мотоцикл, пдд

Уважаемые участники дорожного движения!
Я давно задумывал этот пост, но все руки не доходили. И вот наконец момент настал.
В 2017 году весна наступает рано и вот уже в марте на улицах практически исчез снег. А это значит, что скоро на дорогах появятся так любимые нами водители-"подснежники" и не менее любимые - мотоциклисты и скутеристы.

МИФ 1. Езда между рядами безопаснее

У нас мотоциклисты почему-то считают, что они могут двигаться между рядами, мотивируя это тем, что так их лучше видно другим участникам движения (тем, которые на автомобиле).

Могу сказать Вам, дорогие мотоциклисты - Вас не видно! Точнее, Вас видно, но только в самый последний момент. Потому что, еще секунду назад Вы были справа от автомобиля, а сейчас уже слева. И это постоянное перестроение полностью сбивает с толку. Нам приходится предугадывать Ваши маневры, а это очень сильно отвлекает. Уверен, что каждый раз, когда кто-то Вас "не пропустил" (я чуть попозже объясню, почему "не пропустил" в кавычках) Вы кидаете упрек "в зеркала смотри!". Говорю Вам со всей ответственностью - большинство водителей смотрит в зеркала и намного чаще, чем Вы думаете, но постоянно смотреть в них - это опрометчиво, можно въехать во впереди идущую машину. Вся неприятность опять таки, заключается в том, что Вы, уважаемые мотоциклисты, слишком часто и вопреки правилам меняете свое положение на проезжей части.

Призыв к мотоциклистам авто, дорога, дтп, езда, мотоцикл, пдд

Почему вопреки правилам?
Да потому, что нигде в Правилах дорожного движения не сказано о том, что можно ездить по линиям разметки - наоборот, п. 9.7 ПДД говорит нам:
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

То есть, двигаясь по линиям разметки в потоке машин Вы, уважаемые мотоциклисты и скутеристы, нарушаете Правила дорожного движения и создаете опасные ситуации на дороге. Я понимаю, что Вы сейчас мне ответите тем самым "бронебойным" Вашим аргументом: "Когда я двигаюсь между рядами - я более заметен!" Нет! Нет! И еще раз нет!
Вы заметны, но только в самый последний момент. Вы менее предсказуемы. Вы в такой ситуации - опасны для других участников движения и для себя самих.

Вспомните, сколько молодых водителей шарахнулось в сторону от Вас, когда Вы обогнали его справа по разметке?

МИФ 2. Мотоциклисты уважают ПДД

Об этом можно говорить долго. Я считаю, что уважение мотоциклистами ПДД - это откровенная ложь и показуха.
Наверняка, многие из нас встречались с мотоциклистами, которые бубнили что-то про "смотри в зеркала", "ПДД почитай" и т.д.
Про то, что двигаясь по разметке - мотоциклисты уже грубо нарушают ПДД я написал выше. Но ведь это далеко не все...

Все мы видели как на светофоре мотоциклисты встают далеко за стоп-линию, порой даже занимая пешеходный перекресток. Согласен, среди нашего брата-автолюбителя такие тоже есть, но как правило, их ничтожное количество.

Призыв к мотоциклистам авто, дорога, дтп, езда, мотоцикл, пдд

Что нам на это говорят ПДД?
"6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."

Наверняка самым нерадивым автолюбителям "не пропустившим" или увидевшим в последний момент мотоциклиста, но не успевшим среагировать уважаемые мотоциклисты царапали, пинали машину или ломали зеркала. После этого спокойно уезжали с чувством выполненного долга. А между тем согласно ПДД, такой факт квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

И мотоциклисты прекрасно это понимают, и понимают ответственность, но все равно уезжают все также между рядами. Любви к ним это точно не добавляет, согласитесь.

Можно было бы привлечь их к ответу, по закону. Но для этого необходимо зафиксировать государственный номер мотоциклиста. И вот тут оказывается, что у огромного количества мотоциклистов есть способы скрыть госномер. Начиная от того, что их просто прикручивают на подкрылки, заканчивая хитрыми приспособлениями. Это также избавляет их от штрафов от автоматизированных систем.

Призыв к мотоциклистам авто, дорога, дтп, езда, мотоцикл, пдд

Примеров множество:
езда по обочине;
езда по левой обочине у разделителя на МКАД;
езда без шлемов как у водителя, так и у пассажира;

это все тоже нарушение ПДД....

МИФ 3. Мотоцикл экологичнее автомобиля

Вполне может быть.
Не берусь утверждать с большой долей вероятности, но судя по тому, что автомобилестроители в последнее десятилетие вкладывают в аэродинамику кузова усилий больше, чем во все остальное, автомобиль по показателю топливной эффективности будет выше, чем у мотоцикла. И наконец показатель выбросов СО - у автомобилей он в разы ниже,чем у мотоциклов.
Согласен, ссылаться на данные передачи Mythbusters не очень хорошо, но там картинка больно показательная.

Призыв к мотоциклистам авто, дорога, дтп, езда, мотоцикл, пдд

Отдельный привет хочется передать мотоциклистам с прямотоком. Ваши громкие рыки может быть и радуют Вас, но вот жителей домов, расположенных не вдалеке от улиц - они не радуют точно. Иногда, летом, так хочется придти вечером домой, открыть окошко и полежать на диванчике спокойно, но нет. Обязательно найдется юнец на мотоцикле, который захочет самоутвердится путем резкого старта со светофора. Реально бесит.

В качестве заключения

Я понимаю всю ответственность за написанное мной.
Я понимаю, что сейчас вызову очередной холивар между водителями и мотоциклистами.
Я понимаю, что огребу много минусов, но что уж теперь делать...
Это только мое мнение и мой крик души.
Я верю, в то, что не все такие.

Всем хорошего настроения, на дороге - ни гвоздя, ни жезла!
Давайте будем уважать друг друга и на дороге и на обочине!



Источник

Картина дня

наверх