На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

“Вы все врете!” – автомобили с незаслуженно испорченной репутацией

Порой в число вселенских хитов выбиваются песни, фильмы и автомобили крайне посредственных достоинств. Но бывает и наоборот. Это когда вполне добротные, качественные вещи терпят фиаско из-за незаслуженных обвинений и чьего-то предвзятого мнения. Источник: zen.yandex.ru Chevrolet Corvair (1959-1969) Возможно самая одиозная машина XX века умудрилась стать и настоящим техническим прорывом своего времени, и поводом для грандиозного скандала.

Весьма продвинутый для начала 60-х компакт с заднемоторной заднеприводной компоновкой получился симпатичным, просторным и недорогим. Однако, своеобразный характер управляемости, а именно склонность к резкому развитию заноса в критических ситуациях, требовала от водителя определённого мастерства. В штатных ситуациях “Корвэйр” был вполне послушен и безопасен. Более того, особенности управляемости в предельных режимах отличали не только эту модель “Шевроле”, но и все заднемоторные машины эпохи включая, например, “Рено-Дофин” или “Порше-911”.

Однако, под раздачу попал не француз с немцем, а именно американец. Молодой юрист Ральф Нейдер, не умевший, к слову, водить автомобиль, издал книгу “Опасен на любой скорости”, в которой заклеймил конструкцию “Корвэйра” смертельно опасной. Книга появилась в продаже, когда конвейерная жизнь модели уже клонилась к закату. Так что Ральф Нейдер оставил пятно на репутации не столько “Корвэйра”, сколько на всей “Дженерал Моторс” и ее корпоративных идеалах.Chevrolet Corvair (1959-1969)

 Trabant (1957-1991) Автомобиль, ставший символом тупиковости Социалистической системы, любят преподносить исчадьем ада. Мол, он и медленный, и опасный, и неэкологичный, и вообще...Trabant (1957-1991)

На самом же деле, все беды “Трабанта” берут начало в его невероятном долголетии. С минимальными изменениями этот автомобильчик выпускался с конца 50-х по начало 90-х. В дебюте “Траби” был не просто неплох, он был одним из самых продвинутых автомобилей в классе. Не только в Восточной, но и в Западной Европе. Прогрессивный передний привод, легкий и прочный кузов из “Дуропласта”, независимая подвеска по кругу, общая надежность и неприхотливость конструкции. Другой вопрос, что через 30 лет практически неизменная техническая начинка “Трабанта” была достойна автомобильного музея...

AMC Gremlin (1970-1978) AMC Gremlin (1970-1978)По этой маленькой двухдверке прошлись буквально катком несправедливости. Издевались буквально над всем: над его дурацким именем, над весьма своеобычной внешностью, над жадностью базовой комплектации. Хуже другое, со временем AMC Gremlin начали приписывать несуществующие пороки и грехи. Его обвиняли в отвратительном качестве сборки, в то время как на самом деле он слыл едва ли не самым надежным американцем начала 70-х. “Гремлин” упрекали в нескромном топливном аппетите, хотя расход немногих автомобилей той поры можно было утоптать ниже 10 л на 100 км. Собственно при жизни “Гремлина” любили и покупали – тираж без малого в 700 тысяч о чем-то да говорит – а вот уже после отставки на симпатичную машинку вдруг полились реки незаслуженной грязи. Интересно почему?

Pontiac Trans Sport (1989-1999)Pontiac Trans Sport (1989-1999)

Самый футуристичный минивэн 90-х даже через 30 лет выглядит свежо и актуально. Казалось бы феноменальный дизайн “джиэмовской” троицы моноспейсов (помимо “Понтиака” не забудем про Chevrolet Lumina APV и Oldsmobile Silhouette) должен был стать движущей силой продаж, однако, напротив, стал камнем преткновения. Футуристические обводы минивэнов безжалостно высмеивали, сравнивая то с хлебницами, то с пылесосами. Вслед за этим посыпались обвинения в неудобно организованном рабочем месте водителя, мол, слишком большая площадь лобового стекла мешает ориентироваться на дороге и прочий бред... В итоге, на фоне консервативных и скучных минивэнов от “Крайслера” нарядные, модные и передовые Trans Sport, Lumina APV и Silhouette стали настоящим провалом.

между “Ягуаром” и “Фордом”, принято считать фиаско. Учитывая продажи, которые ни разу не дотянули до запланированных 100 тысяч в год, с этим сложно поспорить. Впрочем, здесь нужно говорить прежде всего о промахах в стратегическом планировании, зато как автомобиль X-type был совсем не так и плох.

Главное, что всегда вменялось и продолжает вменяться ему в вину – техническое родство с Ford Mondeo. “Икс-тайп” действительно был построен на “фордовской” платформе CD132, но в чем трагедия-то? Уже в то время “лексусы” строили на тележке “Тойоты”, а на шасси VW Phaeton надевали новый кузов, превращая его в Bentley Continental. И ничего – никто не жаловался. Про день же сегодняшний, когда из пикапа “Ниссан-Навара” путем пересадки фирменных эмблем получается Mercedes-Benz X-Класса, и речи нет. Однако, все шишки собрали именно маленький “Ягуар”.Jaguar X-Type (2001-2009)

А ведь X-type был весьма стильным седаном (а затем и универсалом), очень бодро ехал (особенно с 3-литровым мотором), отлично рулился, а уж по качеству изготовления превосходил своих старших братьев, в те годы отличавшихся повышенной сопливостью. Тем не менее, одногодки X-type – купе XK8 (X100) и люкс-седан XJ8 (X350) – сегодня считаются уже почти классикой, а сам он так и остался в памяти народной изгоем...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх