На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Можно ли осуществлять зарядку АКБ без отсоединения клемм и не снимая с машины

Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с необходимостью осуществить зарядку АКБ. В этот момент перед многими встает вопрос о том, нужно ли вообще снимать для этого батарею с машины. Особенно, когда речь идет о современной модели автомобиля, где присутствует достаточно большое количество всевозможных настроек электрооборудования, которые гарантированно собьются при снятии батареи.

Снимать аккумулятор - прошлый век. |Фото: drive2.ru.

Снимать аккумулятор - прошлый век. |Фото: drive2.ru.
На самом деле все достаточно просто. У современных автомобилей аккумулятор действительно можно не снимать во время зарядки, также как можно не отсоединять и клеммы. Те, кто хотя бы раз посещал автомобильные салоны, мог стать свидетелем следующего зрелища: новенькие авто, стоящие в зале, заряжают прямо с аккумулятором. То же самое могут делать и простые автомобилисты, правда при этом следует помнить и безукоризненно соблюдать несколько условий касательно техники зарядки.

Заряжать можно прямо на авто. |Фото: avtoblog.top.

Заряжать можно прямо на авто. |Фото: avtoblog.top.
Итак, что же следует знать и помнить при зарядке аккумулятора без снятия и отсоединения от него клемм? Во-первых, используемое зарядное устройство должно быть автоматическим, а его максимальное напряжение - не превышать показателя в 14.5 Вольт. Во-вторых, капот автомобиля должен быть обязательно открыт, а двигатель машины заглушен. Все это необходимо в целях избегания взрыва АКБ, его перегрева, а также короткого замыкания. В-третьих, настоятельно не рекомендуется использовать «сложные» режимы зарядки батареи, например «импульсный режим».

Помним про полярность. |Фото: santavod.ru.

Помним про полярность. Фото: santavod.ru.
Помимо всего перечисленного при любой зарядке аккумулятора (в том числе в тех случаях, когда АКБ снимается с машины), необходимо не забывать, что процедура в обязательном порядке выполняется только в хорошо проветриваемом помещении. Нужно это для того, чтобы свести на нет риск взрыва паров электролита, которые будут неизбежно появляться в процессе работы зарядного устройства.

Работаем на свежем воздухе. |Фото: fordprof.ru.

Работаем на свежем воздухе. Фото: fordprof.ru.
Что же касается приборов зарядки с ручной регулировкой, то использовать их можно, однако исключительно на свой страх и риск. Все потому, что любое неправильное действие в таком случае может загубить не только АКБ, но и часть электроники автомобиля (если батарея не была снята). Скачек в 1 Вольт вряд ли наделает дел, но когда речь идет о своем собственном авто, кто захочет рисковать лишний раз?

Ничего сложного. |Фото: hello-moto.com.

Ничего сложного. |Фото: hello-moto.com.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх